LSN Messenger
Томск, 27.11.2025, 23:09

Требование матери вернуть деньги, переданные пропавшим на СВО

Вопрос №24831025 из г. Томск
опубликован 27.11.2025, 23:09
Здравствуйте! Такая ситуация: Мой парень ушел на СВО, добровольно дал свои данные карточки и сказал как деньги будут бери сколько нужно (доказательства есть скрины с телеграма) Сейчас он безвести пропавший и его мать позвонила и сказала возвращать деньги все в течении двух дней иначе в прокуратуру и суд, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если ваш парень сам добровольно передал вам данные банковской карты и разрешил пользоваться деньгами, и у вас есть переписка-доказательство, — ваши действия не являются хищением.

Мать не имеет права требовать возврата денег, так как она не является владельцем счёта и не может распоряжаться его имуществом без доверенности или решения суда.

С заявлением в прокуратуру либо полицию она не сможет доказать состав преступления, потому что было добровольное согласие владельца карты.

Что Вы можете сделать:

Сохранить доказательства (скрины, переписку, сообщения).

В ответ на угрозы спокойно сообщить, что средства использовались с согласия её сына, и это подтверждено документально.

Ничего не возвращать и не идти на шантаж.

В случае заявления — предоставить полиции переписку, которая полностью исключает вашу вину.

НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. Ст. 158 УК РФ (кража) — преступление возможно только при тайном хищении чужого имущества.

Если владелец сам дал данные карты и разрешение — нет хищения, нет состава преступления.

2. Ст. 159 УК РФ (мошенничество) — нужно доказать обман или злоупотребление доверием.

Если есть явное согласие на использование денег, обмана нет → состава нет.

3. Ст. 209, 210 ГК РФ — распоряжаться имуществом (включая деньги) может только его владелец.

Мать не имеет законных полномочий требовать возврата его средств.

4. Ст. 182 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ — обязанность доказывания лежит на заявителе.

Она должна доказать отсутствие разрешения — но у вас есть подтверждения обратного.

27.11.2025, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Не возвращайте.

27.11.2025, 23:11

Что делать если в суд подаст она?

27.11.2025, 23:12

Ищите юриста, высылайте иск, далее надо будет отзыв писать. Где то на полгода у вас будут суды. Как иск на вас подадут - можете в личные сообщения мне его скинуть. Прокуратура в свою очередь бабуле не поможет, прокуратура такими делами не занимается.

27.11.2025, 23:46

Игнорируйте. Ваша договорённость.

27.11.2025, 23:14

С момента установления факта безвести пропавшего вы не можете распоряжаться деньгами, которые есть на его картах. Если брак между вами в ЗАГСе заключен не был, то наследницей вы являться не будете.

27.11.2025, 23:15

А его мать может распоряжаться?

Да и мы не женаты ,а доказательства того,что он разрешил и данные все его карты у меня есть , они смогут послужить доказательствами в суде ,что он дал согласие ?

27.11.2025, 23:17

Да,мать будет наследовать.

27.11.2025, 23:21

Можно как-то договориться частями вернуть?

27.11.2025, 23:31

Если будет подан иск в суд, то представьте в свою защиту эти доказательства

28.11.2025, 08:11

Нужно вернуть , эти деньги переходят в наследственную массу.

27.11.2025, 23:20

Ищите юриста, высылайте иск

28.11.2025, 07:54

Ни прокуратура, ни суд ей не помогут, карточку верните

28.11.2025, 08:10

Вы не обязаны возвращать деньги, так как они были переданы вам добровольно.

28.11.2025, 12:14