Срок возврата денег за неоказанную услугу по закону
Здравствуйте,
1. ч. 1 ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 года
№ 2300-1 "Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования"
2. Вы предъявляете требование о возврате денежных средств, исполнитель/продавец Вам возвращает денежные средства тем способом, который будет уазан в требовании.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, они такие вопросы быстро решают. Сделать это можно онлайн на сайте их учреждения.
Можете подать жалобу в Роспотребнадзор, вернуть деньги можете согласно требованиям Закона "О защите прав потребителей" напишите им досудебную претензию и требуйте в 10-ти дневный срок вернуть деньги, в противном случае обращайтесь с иском в суд
Марина Георгиевна, срок удовлетворения законных требований потребителя действительно 10 дней, ст 31 ЗоЗПП.
Вы напрасно считаете, что это "долго".
Что они делают с деньгами это время - это неважно.
Порядок возврата в данном случае обратно в банк.
Если они вернут деньги в этот срок, будет очень хорошо
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор
Здравствуйте.
Если ссылаются на 10-ть дней, то скорее всего этот срок взят из Закона о защите прав потребителя (ст. 22), в соответствии с которым требования потребителя о возврате уплаченной денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.