LSN Messenger
Новый Уренгой, 29.11.2025, 12:27

Начисление штрафов и пеней по займу

Вопрос №24832624 из г. Новый Уренгой
опубликован 29.11.2025, 12:27
Начисление штрафов и пеней по займу
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором может предусмотрено начисление штрафов, пени (ст.421 ГК РФ).

В соответствии со ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора

Прокуратура вряд ои Вам поможет (они как правило "заступаются" за коллективные интересы граждан , в отношении неопределенного круга лиц, или за инвалидов).

При судебном разбирательстве Вы вправе просить об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ).

29.11.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Они в суд не идут, могу ли я сама обратится в суд для решения данного вопроса?

29.11.2025, 12:39

нет. нарушение вашего права нет. только пока начисление (не взыскание)

29.11.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взяла займ сумма 5000 тысяч рублей,не оплачивала определённый период связи с финансовыми трудностями, хотела оплатить, но сумма ежедневно растёт и становится непосильной.Уточню,что задолженность продали коллекторскому агенству ,которое и начисляет эти штрафы и пени.Возможно ли,как-то повлиять на данную ситуацию?Например,обратиться с заявлением в прокуратуру?

29.11.2025, 12:31

Можно снизить или оспорить.

29.11.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Если проценты начисляются в соответствии с договором, прокуратура здесь не поможет. Как только вынесут судебный приказ, сразу отменяйте его.

29.11.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Марина, можете оспорить или уменьшить в судебном порядке, при поступлении судебного приказа, - отменяйте его в порядке ст. 129 ГПК РФ

29.11.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Начисление штрафов и пеней по займу зависит от условий договора. Штраф может быть фиксированной суммой или процентом, начисляется один раз за просрочку. Пени начисляются за каждый день просрочки, как правило, в виде доли от ключевой ставки ЦБ РФ (например, 0,1% в день). При этом общая сумма неустойки не может превышать 20% годовых от суммы просроченного кредита, а общая сумма долга по потребительскому займу не может вырасти более чем в 1,5 раза от «тела» кредита.

29.11.2025, 12:42

Кредитор вправе начислять штрафы и пени согласно условиям договора.

Далее может выйти с иском в суд на предмет взыскания долга.

29.11.2025, 12:49

В данной ситуации можно попробовать договориться с коллекторским агентством о реструктуризации долга или погашении части суммы, а в случае незаконных действий со стороны агентства – обратиться в прокуратуру или другие надзорные органы. Важно также проверить, не нарушаются ли установленные законом пределы начисления процентов и штрафов, и запросить полную информацию о задолженности.

29.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса: