Невыполнение заказчиком обязательств и отказ оплатить работы и простой
Здравствуйте, Олег Владимирович!
В ситуации, которую Вы описали имеются признаки одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательств, а также нарушения его обязанностей по содействию подрядчику, что привело к простоям и убыткам.
Несмотря на то, что единый письменный договор не подписан, договорные отношения между вами возникли. Это следует из п. 2 ст. 432 ГК РФ, который допускает заключение договора путем совершения конклюдентных действий (то есть таких, которые свидетельствуют о воле совершить сделку). Ваш выход на объект, выполнение дополнительных работ, а также их принятие заказчиком — все это подтверждает наличие фактических договорных отношений.
Согласно ст. 718 ГК РФ, заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. Ненадлежащее исполнение этой обязанности, приведшее к простою, дает подрядчику право требовать возмещения причиненных убытков, включая как произведенные затраты, так и неполученные доходы.
Неготовность объекта, отсутствие ТМЦ, несогласованность схем монтажа — это прямое неисполнение заказчиком своих обязанностей по содействию.
Согласно ст. 720 ГК РФ, если заказчик принял результат работы без проверки (фактически принял выполненные дополнительные работы), он лишается права ссылаться на недостатки, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки. Выполненные и принятые работы должны быть оплачены.
Простой, вызванный действиями (бездействием) заказчика, является для вас прямым убытком. В соответствии со ст. 15 ГК РФ и ст. 401 ГК РФ (отсутствие вашей вины в простое), вы вправе требовать полного возмещения убытков.
Убытки это: реальный ущерб (расходы на оплату труда работников, аренду техники, эксплуатационные расходы за время просто); упущенная выгода (неполученные доходы из-за того, что ваши ресурсы (рабочие, техника) были заморожены на этом объекте и не могли быть использованы на других проектах).
Заказчик, необоснованно отказавшийся от оплаты, несет ответственность. Кроме того, за неправомерное удержание денежных средств на него может быть возложена обязанность уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.
Направьте досудебную претензию.
Соберите: переписку по email (обещания готовности объекта, проблемы с ТМЦ, предложение выполнить дополнительные работы, отчеты о выполнении, уведомления о простое); стенограмма или сохраненная запись видеоконференции; скриншоты переписки в WhatsApp (желательно заверить у нотариуса для придания им силы доказательства в суде); фотографии с геометками и датами, подтверждающие выполнение работ и простой; расчеты стоимости выполненных работ и убытков от простоя (с обоснованием каждой позиции).
Досудебная претензия обязательна перед обращением в арбитражный суд (п. 5 ст. 4 АПК РФ).
Претензию и иск лучше излагать в хронологичном порядке. Требования: оплата фактически выполненных дополнительных работ; возмещение убытков, понесенных в связи с простоем (расчет приложить); уплата процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (рассчитать от суммы долга за весь период просрочки).
Направьте претензию заказчику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если претензия не возымела никакого влияния то вам прямая дорога в суд.
Иск составляется на основе претензии, но в строгом соответствии с требованиями ст. 125 АПК РФ.
К иску прикладываются все доказательства, копия претензии и документ, подтверждающий ее отправку.
Требования в иске можно дополнить взысканием судебных расходов (услуги юриста, госпошлина).
Участие в судебных заседаниях.
Необходимо доказать суду:
1. Факт сложившихся договорных отношений.
2. Объем и стоимость фактически выполненных и принятых работ.
3. Вину заказчика в возникновении простоя (его действия/бездействие — причина ваших убытков).
4. Обоснованность расчета убытков и процентов.
5. Резюме и рекомендации
Предложение заказчика оплатить "по своим расценкам" — это попытка избежать ответственности. Вы имеете право на оплату по цене, предусмотренной соглашением сторон, а при ее отсутствии — по цене, определяемой исходя из разумной стоимости аналогичных работ (ст. 424 ГК РФ), а также на возмещение всех убытков.
Лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться к адвокату, тем более, что сейчас многое делается дистанционно.
Договор между вами имеется?
С уважением.
Основной договор не подписан, т.к. нет объёмов работ, который был оговорен изначально, есть только письменные в ватсап и емайл поручения заказчика на выполнение работ и переписка об объёмах работ и разделах проекта по выполнению работ, соответственно сейчас основной договор никто не подпишет потому что нам не выгодно в договоре есть пункт о не выполнение работ, с последующей не оплатой без объяснения причин.
Есть только счёт договор о выполненных работах и простоях и затратах на гсм от нас заказчику, который он отказывается оплачивать.
Здравствуйте Олег Владимирович
При вынужденной невозможности исполнения договора Вы как подрядчик в соответствии с положениями статей 328 и 719 ГК РФ помимо права приостановить исполнение обязательств, вправе также требовать возмещения своих убытков
Если вы уже направили Заказчику требования об оплате простоя , а заказчик уклоняется от выплат , то можно требовать расторжения договора и взыскивать убытки через суд.
В доказательство вынужденного простоя и несения убытков представьте :
1. Переписку в WhatSapp , через электронную почту, фотографии
видеоконференции с проблемами отсутствия тмц и работ
2. В обоснование иска укажите о непредоставление Заказчиком проектной/рабочей/сметной документации и/или исходно-разрешительной документации, непредоставление материалов и/или оборудования, непредоставление аванса на закупку материалов
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте
Статья 432 ГК РФ (Основные положения о заключении договора): Хоть формально договор не подписан, но наличие переписки, видеозаписей и фотоматериалов может свидетельствовать о фактическом согласовании существенных условий договора (предмет, сроки, цена).
Статья 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение): Если заказчик получил выгоду от выполненных вами работ (даже дополнительных), он обязан возместить вам их стоимость. Это применимо, если удастся доказать факт выполнения работ и их стоимость.
2. Ненадлежащее исполнение обязанностей заказчиком:
Статья 711 ГК РФ (Порядок оплаты работы): Если заказчик не исполнил свои обязательства по подготовке объекта и обеспечению материалами, что привело к простою, вы имеете право требовать оплаты не только выполненных работ, но и возмещения убытков, связанных с простоем.
3. Оплата выполненных работ:
Статья 746 ГК РФ (Оплата работы): Заказчик обязан оплатить выполненные работы в соответствии с согласованными условиями (если они были согласованы). Даже если договор не подписан, можно ссылаться на сложившуюся практику сотрудничества и согласованные расценки.
Ваши действия:
Подготовьте и направьте заказчику официальную претензию в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении.
В претензии подробно изложите ситуацию, укажите на факты препятствования выполнению основных работ, выполнение дополнительных работ, согласованные условия (если есть письменные подтверждения), потребуйте оплатить полную сумму, указанную в счете, включая оплату за простой.
Обоснуйте свои требования ссылками на вышеуказанные статьи ГК РФ.
Установите разумный срок для ответа на претензию и оплаты.
Сбор доказательств:
Соберите все имеющиеся у вас документы: переписку по электронной почте, записи видеоконференций, фотографии выполненных работ, переписку в WhatsApp.
Сохраните оригиналы документов и сделайте копии для себя.
Заверьте переписку с помощью нотариуса (опционально, но может повысить вес доказательств в суде).
Если переговоры не привели к результату, и заказчик отказывается оплачивать работы, обращайтесь в суд по месту нахождения заказчика.
Он поможет вам правильно составить исковое заявление, подготовить необходимые документы и оценить перспективы дела.
В суде может потребоваться проведение экспертизы выполненных работ для определения их стоимости и объема.
Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Важно не пропустить этот срок с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Чем больше у вас будет доказательств, подтверждающих факт выполнения работ, их объем и стоимость, а также факт ненадлежащего исполнения обязанностей заказчиком, тем выше ваши шансы на успех в суде
С уважением Светлана Б
Цена работ по основному договору согласовали, есть в переписке с заказчиком, а вот по дополнительным работам нет, заказчик считает что наши расценки завышены, и хочет оплатить только почасовку людей на период нахождения на объекте, что соответственно вообще уменьшает сумму до минимума, который сильно кратно меньше себестоимости работ.
Статья 424 ГК РФ (Цена): Если в договоре (или в переписке) нет условия о цене, то применяется цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Это ключевая статья в вашем случае.
Локальные сметы/Расчеты: Составьте подробные локальные сметы или расчеты стоимости дополнительных работ, исходя из рыночных цен на материалы, расценок на работы и времени, затраченного вашими сотрудниками.
Коммерческие предложения конкурентов: Соберите коммерческие предложения от других компаний, оказывающих аналогичные услуги, чтобы подтвердить, что ваши расценки не завышены.
Сравнение с основным договором: Если в переписке по основному договору есть согласованные расценки на схожие виды работ, используйте их для обоснования цены.
2. Доказательства необходимости и объема дополнительных работ:
Внимательно проанализируйте переписку с заказчиком. Ищите фразы или указания, подтверждающие, что дополнительные работы были необходимы для выполнения основного договора. Подчеркните, что вы действовали в интересах заказчика, чтобы не допустить срыв сроков.
Если есть возможность, сейчас (или задним числом) постарайтесь получить от заказчика акты или задания на выполнение дополнительных работ. Это будет сильным доказательством.
Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт выполнения дополнительных работ и их необходимость, подготовьте их к возможным свидетельским показаниям в суде.
В претензии и иске акцент делайте не только на факте выполнения работ, но и на обосновании их цены, ссылаясь на статью 424 ГК РФ.
Укажите, что предложенная заказчиком "почасовка" не покрывает даже себестоимость работ и не является разумной ценой при сложившихся обстоятельствах.
Олег Владимирович, здравствуйте! Поверьте - сейчас нужно однозначно писать заказчику подробную претензию об оплате всей суммы счета. Заказчик сам своими действиями создал ситуацию, при которой Вы не могли выполнить работы в срок и надлежащим образом. А нет вины - по закону Вы не можете нести ответственности:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
ВАЖНО ! В суд просто сейчас рано обращаться. Пока рекомендую увидеть, как на претензию отреагирует заказчик. Его действия и нежелание платить просто причиняет Вам убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ. И в целом, заказчик нарушает принцип добросовестности, а это запретил даже Пленум Верховного суда РФ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Вот такая ситуация. Понимаю, что она неприятная. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!
С нашей стороны досудебная претензия ещё не отправлялась, при личной беседе заказчик сказал что оплатит но при предоставлении ему счёта по емайл, написал:
Вот ответ заказчика который он прислал по емайл после выставления счета:
Да нет, Олег Владимирович, мы, конечно, это оплачивать не будем.
Не знаю, что это за единичные расценки, вероятно, по которым вы обычно работаете.
Но даже в них, судя по цене – монтаж датчика и коробки включает подключение кабелей, монтаж лотка – включает монтаж консолей
Я посмотрю график, сколько вы времени потратили на этот проект – сформулирую своё предложение.
Надеюсь, что удастся прийти, чтобы никто не чувствовал себя обманутым
Олег Владимирович, одной переписки мало. Что значит они не будут оплачивать? Пусть обоснуют подробно отказ. ВАЖНО - досудебная претензия обязательна по закону:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
В остальном подробный ответ дал Вам ранее. Еще раз искренне удачи Вам!
Полагаю , что у вас складывается достаточно серьезная конфликтная ситуация выход из которой возможен только в 2х направлениях:
1. Прийти к соглашению по всем условиям об оплате при простое , о чем в претензии необходимо детально описать все аргументы
2. При отсутствие согласования по договорным обязательствам , выходить в суд
Целесообразным является предусмотреть в соглашении следующие условия:
О корректировке сроков выполнения работ при приостановке не только соразмерно календарной длительности периода просрочки, но и возможно на срок, превышающий период приостановки
Размер выплаты убытков понесенных подрядчиком в период пристановки работ по вине Заказчика ( расписать по пунктам в чем выражаются убытки )
О праве подрядчика отказаться от исполнения договора при превышении разумных (предусмотренных договором) пределов периода приостановки с правом на обращения в суд с иском о взыскании убытков со ссылкой на ст.719 ГК РФ, ст.328 ГК РФ
1. Договор и ваши отношения трактуются по правилам ст 431 ГК РФ - прикладываете переписку и другие документы .
2.ПРАВИЛЬНО провести ИМЕННО ЭКСПЕРТИЗУ по выполненным работам и направить претензию при неудовлетворении иск в суд - при иске или ст 330 или 395 ГК РФ взыщите дополнительно.
Ваша основная проблема это отсутствие договора.
Не совсем понятно, для чего чего вы начали выполнение работ, если с заказчиком согласованы по договору не были.
Формально, нет договора - нет и обязательств.
Ваши расходы понесенные, если так говорить совершались на свой страх и риск.
Не важно, что с заказчиком ранее работали продолжительное время.
Дело в том, что суд может отказать в ваших претензиях.
Переписки и прочее подтверждают сам факт взаимодействия (общения), но не фактическое сотрудничество, которое совершается путем заключения письменного договора.
Направьте досудебную претензию в простой форме заказчику.
Если речь идет об отношениях между юрлицами (предпринимателями), вопрос подлежит разрешению через арбитражный суд.
Скажу честно, не очень усмотрительно было так действовать. Тем более знали, что такие расходы и убытки понесете. Но фактически, заказчик ничего вам не обязан. Как и факт неосновательного обогащения надо доказать.
Предоставьте суду все свои доказательства.
Если суд примет вашу позицию, тогда есть шанс.
А пока рано о чем говорить.
Здесь итоговое решение за судом стоит.
Он может, как отказать вам, так и удовлетворить ваши требования.
Возможно, потребуется проведение судебной экспертизы, которая установит все обстоятельства и оценит реальный ваш ущерб (убытки).
- см. ст. 15, 309, 421, 702, 1102 ГК РФ, ст. 4, 64, 81, 89,
Да взаимодействия идут между юрлицами, мы как ИП, они как ООО
Олег Владимирович, такая форма взаимодействия, о которой Вы написали, может проводиться вечно, так сказать. Увы, но все равно придется писать претензию - подробнейше, со ссылками на нормы законодательства РФ. Тем более о необходимости такой претензии ссылку на норму Арбитражного процессуального кодекса РФ привел Вам ранее
Отлично. Пробуйте решить вопрос по досудебке. Надо сделать так, чтоб заказчик ответил вам и таким образом фактически признал свои отношения с подрядчиком. Это нужно будет для суда. Вот тогда у вас шансы возрастают, а потка все вот так как то неопределенно. Обязательно до суда подается претензия.
Здравствуйте Олег Владимирович!
Хочу откорректировать то, что Вы понимаете под простоем
Первое
Заказчик работодателем для Вас не является так как Ваши правоотношения базируются не на трудовом договоре, а на договоре строительного подряда в соответствии со ст. 740. Договор строительного подряда ГК РФ по которому
одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Второе
Вы как подрядчик являетесь для своих рабочих работодателем, что предполагает возложение на них трудовых обязанностей, с одной стороны, обеспечение трудовой занятости и ответственность за ее отсутствие
Будете ли Вы в этом случае нести ответственность за простой?
Не будете, так как договор с заказчиком не подписан, объемы не подтверждены, участки работы и трудовые обязанности не установлены
Третье
Поскольку постольку между Вами и заказчиком отсутствует обязывающий нормативный акт в виде договора, то направление встречных требований, определенных ст.719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда ГК РФ пока не применимо
Четвертое
При наличии сметы, процентовок, Актов выполненных работ заказчик обязан оплатить объемы по согласованным расценкам, так как в силу ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Как отмечено в Обзоре Судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 г.)
... незаключенность договора подряда не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работВ случае если результат выполненных работ находится у заказчика, у него отсутствуют какие-либо замечания по объему и качеству работ, и результатом работ он может воспользоваться, то незаключенность договора подряда не может являться основанием для освобождения заказчика от оплаты работ.
Таким образом, при наличии подтверждающих выполнение работ материалов заказчик обязан оплатить Вам все выполненные работы
Но на оплату простоя эти обязательства заказчика до начала работ по основному договору не распространяются
Здравствуйте! Позиция Заказчика юридически уязвима. В случае судебного спора Вы имеете высокие шансы на взыскание полной стоимости работ, так как
между сторонами фактически сложились отношения подряда (ст. 702 ГК РФ), а не возмездного оказания услуг или аутстаффинга. Подряд подразумевает оплату за результат (объем), а не за процесс (время). Почасовая оплата возможна только при наличии прямого письменного соглашения, которого нет.
В отсутствие утвержденной сметы на доп. работы, их стоимость определяется по п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные работы (среднерыночная цена).
Судебная экспертиза будет считать стоимость ресурсным методом или по рынку, что всегда выше, чем ФОТ рабочих.
Отсутствие единого документа не влечет недействительность сделки. Акцепт оферты произошел через фактические действия (допуск на объект, переписка, частичная приемка) ст. 438 ГК РФ.
Для доказательной базы Вам необходимо выполнить следующие действия
Приостановить работы
Направить уведомление о приостановке в связи с неоплатой и непредоставлением фронта работ (ст. 719 ГК РФ). Людей с объекта вывести, чтобы не генерировать убытки.
Составить Акты КС-2 и Справки КС-3.
В графе «Наименование работ» и «Единицы измерения» указывать только физические объемы (п.м., шт., м3). Исключить любые упоминания человеко-часов.
Расценки применять аналогичные основному договору либо среднерыночные.
Направить комплект документов (Претензия + КС-2 + КС-3) Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес Заказчика.
Без описи и чека подача иска невозможна.
Сканы описи и актов продублировать Заказчику в электронном виде для ускорения реакции.
В претензии пишите
На объекте (Название) силами нашей организации (Подрядчик) по заданию ООО (Заказчик) были выполнены строительно-монтажные работы. Факт выполнения работ и их потребительская ценность подтверждаются фактическим допуском на объект, перепиской ответственных лиц и отсутствием мотивированных замечаний по качеству.
В настоящее время Заказчик уклоняется от приемки и оплаты дополнительных работ, предлагая произвести расчет исходя из почасовой оплаты персонала.
Считаем данный подход противоречащим нормам ГК РФ по следующим основан
Согласно ст. 702 ГК РФ, предметом договора подряда является достижение овеществленного результата, а не процесс деятельности. Договор предоставления персонала (аутстаффинг) между сторонами не заключался.
В силу п. 3 ст. 424 ГК РФ, при отсутствии согласованной твердой цены, оплата выполненных работ должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (рыночная стоимость).
Расчет стоимости, предложенный Заказчиком, существенно ниже рыночного и не покрывает издержки Подрядчика.
На основании изложенного, в порядке досудебного урегулирования спора,
ПРОСИМ:
В течение 3 (трех) дней рассмотреть и подписать направленные в Ваш адрес Акты КС-2 и Справки КС-3, составленные исходя из фактических объемов работ.
Произвести оплату задолженности.
В случае отказа мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд с отнесением на Ваш счет всех судебных издержек, стоимости судебной экспертизы, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также убытков, вызванных простоем техники и персонала (ст. 718 ГК РФ).
Обращаем внимание, что в случае неполучения мотивированного отказа от подписи актов, работы будут считаться принятыми в одностороннем порядке (ст. 753 ГК РФ).
Приложение:
Акты КС-2, КС-3 (2 экз.).
Расчет стоимости.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Раз договор не подписан, но работы выполнены, это неосновательное обогащение заказчика (ст. 1102 ГК РФ). Он получил результат — значит, обязан заплатить. Деньги за работу Вы взыщете. Если цена в договоре не зафиксирована, стоимость работ считают по среднерыночной цене в Вашем регионе (ст. 424 ГК РФ). Сумму можно определить через судебную экспертизу, а не по желанию заказчика. Деньги за простой взыскать шансов мало. По закону, чтобы требовать возмещения убытков за ожидание, Вы обязаны были официально приостановить работы и письменно предупредить об этом (ст. 716, 719 ГК РФ). Переписку в WhatsApp суды часто не считают достаточным основанием для оплаты простоя, если не было официального письма о приостановке.
Отправьте заказчику ценное письмо с описью вложения. Ждите 30 дней — это обязательно (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Далее подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. В суде сразу просите назначить экспертизу для оценки рыночной стоимости выполненного объема.
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Первым шагом является правильное документальное оформление выполненных работ, включая дополнительные, и простоя.
Вам необходимо составить и направить Заказчику акт сдачи-приемки выполненных работ с подробным описанием всех объемов, а также отдельный акт о простое, подписанный обеими сторонами.
В случае отказа Заказчика от подписания актов, Вы вправе составить их в одностороннем порядке, что будет иметь юридическую силу, если суд не признает мотивы отказа обоснованными. При возникновении спора о качестве, объеме или стоимости работ, любой из сторон может быть инициирована экспертиза, расходы на которую по общему правилу несет подрядчик, если только экспертизой не будет установлено отсутствие его нарушений.
Следующим обязательным этапом является направление Заказчику мотивированной письменной претензии с требованием об оплате стоимости выполненных работ и возмещении убытков, вызванных простоем. К претензии необходимо приложить все имеющиеся у Вас доказательства: акты, фотографии, переписку по электронной почте и в мессенджерах. Данный досудебный порядок урегулирования спора является обязательным для обращения в арбитражный суд.
В случае отказа Заказчика добровольно удовлетворить Ваши требования или получения неполного ответа, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка, а также все доказательства, обосновывающие Ваши требования. Параллельно с взысканием основного долга Вы можете заявить требование об уплате предусмотренной договором неустойки (статья 330 ГК РФ) или, если неустойка не установлена, процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат начислению на сумму задолженности за весь период просрочки и взыскиваются одновременно с основной суммой долга.
С уважением!
Составьте письменную претензию заказчикам с указанием всех обстоятельств дела: невыполнение обязательств заказчика по подготовке объекта, предоставление материалов, согласование условий, а также факты простоя и выполнения дополнительных работ. Приложите доказательства: электронную переписку, видеозаписи совещаний, фотоматериалы и скриншоты переписок в мессенджере.
Предложите заказчику подписать акт выполненных работ и оплатить задолженность, включая компенсацию простоев и выполненную дополнительную работу.
Дайте разумный срок для ответа на претензию (например, 10 рабочих дней). По истечении срока обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и компенсации понесенных затрат.
Отказ заказчика от оплаты подтвержденных договором работ влечет ответственность в виде возмещения убытков, вызванных неисполнением обязательств (статья 393 ГК РФ). Даже при отсутствии подписанного договора, если имеются подтверждающие обстоятельства (переписки, переговоры), суд примет сторону исполнителя.
Пишете, что работы выполнены, а работы приняты? КС подписаны? Советую посмотреть пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" (далее - Информационное письмо N 51), отсутствие договора подряда не является безусловным основанием для отказа во взыскании стоимости выполненных работ, при условии подписания акта заказчиком, что свидетельствует о потребительской ценности для него этих работ и желании ими воспользоваться
А вообще, если не хотят принимать работы и оплачивать- вам дорога в суд со всеми вытекающими: наличие доказательств ваших слов, качественно выполненных работ и прочее.
Составьте досудебную претензию с указанием выполненных объемов и понесенных убытков, приложите подтверждающие документы. При отсутствии реакции — обращайтесь в арбитражный суд.