Раздел трехкомнатной квартиры и права собственников

Определен порядок пользования комнатами в трёхкомнатной квартире. Три собственника. Спустя полгода пришел один из собственников и сказал, что определили комнаты, а теперь будем делить квартиру. Это как? И надо ли будет платить компенсацию, если у меня самая большая комната? Или у каждой комнаты будет свой кадастровый номер, то есть квартиры студии? И можно ли подселять кого угодно, если определён порядок пользования комнатами? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Реальный раздел квартиры в многоквартирном доме невозможен.

У Вас было судебное решение об определении порядка пользования квартирой?

Да, 27 мая. Собственнику решение не понравилось.

Раздел квартиры в многоквартирном доме невозможен В принципе поэтому никаких кадастровых номеров по отдельности не будет.

Квартира на первом этаже. Мне сказали что можно

Квартиру никак не разделить. В квартире можно только установить порядок пользования.

разделить квартиру в натуре нельзя, можно определить порядок пользования в судебном порядке, поселять без согласия остальных собственников нельзя

Ключевые слова: "а теперь будем делить квартиру".

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Здравствуйте. Нужно заключить соглашение.

Видимо, Недовольный планирует разделить общее пространство квартиры (помимо жилых комнат). По Закону это - невозможно.

.......

Разделить квартиру вообще невозможно - ибо это неделимая вещь. Дом момно разделить на квартиры - если есть возможность организовать для каждой отдельный вход, санузел и прочее. А квартиру - нет.

"можно ли подселять кого угодно, если определён порядок пользования комнатами?" - нет. Только по разрешению других собственников.

Определение порядка пользования не означает раздел квартиры. Собственники могут разделить объект физически, получив отдельные помещения с кадастровыми номерами, но потребуется согласие всех владельцев либо судебное разбирательство. Компенсация возможна лишь при неравноценном разделе. Право вселять третьих лиц ограничено установленным порядком пользования.