Раздел трехкомнатной квартиры и права собственников
Здравствуйте, Дмитрий!
Реальный раздел квартиры в многоквартирном доме невозможен.
У Вас было судебное решение об определении порядка пользования квартирой?
Да, 27 мая. Собственнику решение не понравилось.
Раздел квартиры в многоквартирном доме невозможен В принципе поэтому никаких кадастровых номеров по отдельности не будет.
Квартиру никак не разделить. В квартире можно только установить порядок пользования.
разделить квартиру в натуре нельзя, можно определить порядок пользования в судебном порядке, поселять без согласия остальных собственников нельзя
Ключевые слова: "а теперь будем делить квартиру".
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 133. Неделимые вещи
1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
Здравствуйте. Нужно заключить соглашение.
Видимо, Недовольный планирует разделить общее пространство квартиры (помимо жилых комнат). По Закону это - невозможно.
.......
Разделить квартиру вообще невозможно - ибо это неделимая вещь. Дом момно разделить на квартиры - если есть возможность организовать для каждой отдельный вход, санузел и прочее. А квартиру - нет.
"можно ли подселять кого угодно, если определён порядок пользования комнатами?" - нет. Только по разрешению других собственников.
Определение порядка пользования не означает раздел квартиры. Собственники могут разделить объект физически, получив отдельные помещения с кадастровыми номерами, но потребуется согласие всех владельцев либо судебное разбирательство. Компенсация возможна лишь при неравноценном разделе. Право вселять третьих лиц ограничено установленным порядком пользования.