Дарение и завещание валюты супругу гражданином РФ
Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ (резидент), вправе подарить своей супруге валютные ценности (иностранную валюту) и завещать ей иностранную валюту.
Дарение: Согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", валютные операции между резидентами запрещены, за исключением перечня разрешенных случаев. В этот перечень входит дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам (п. 3 ст. 9). Таким образом, дарение иностранной валюты супруге допускается, если даритель и одаряемый являются резидентами. Однако следует учитывать, что операции с наличной валютой между резидентами ограничены: расчеты наличной валютой запрещены, но передача в дар не считается расчетом. Рекомендуется оформлять дарение в безналичной форме через банковский счет.
Завещание: Завещание иностранной валюты супруге также возможно. Валютное законодательство не запрещает наследование валютных ценностей. При наследовании применяются общие правила наследования по завещанию или закону. Наследник (супруга) получает право на валютные ценности, однако для фактического получения средств на счет необходимо соблюдать требования валютного контроля (например, открыть счет в уполномоченном банке). Завещание должно быть удостоверено нотариусом.
Резюме: Гражданин РФ вправе подарить и завещать иностранную валюту своей супруге, при условии соблюдения валютного законодательства (особенно в части наличных расчетов и контроля). Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для оформления завещания или договора дарения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, гражданин вправе подарить супруге валютные ценности и завещать иностранную валюту на законных основаниях.
Добрый день!
Решение задач - платная услуга.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Надежда, вправе подарить или завещать своей супруге иностранную валюту