Срок продления гарантии
Ольга, с момента получения ноутбука из ремонта. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Благодарю за ответ. Не могли бы вы назвать статью Закона "О защите прав потребителей, где четко написано, что нужно считать с момента получения ноутбука. А то юристы отвечают по разному: одни со дня получения товара из ремонта, другие- всего 7 дней оставшейся гарантии.
Продление считать со дня возврата ноутбука.
Продление гарантийного срока (ГС) нужно считать с момента обращения в сервисный центр до дня выдачи ноутбука. Это означает, что к вашему первоначальному гарантийному сроку нужно прибавить 28 дней (7 дней, которые оставались до окончания гарантии, плюс 21 день, когда ноутбук был вне гарантии). Таким образом, новый срок гарантии истекает через 28 дней после окончания первоначального гарантийного срока.
Но ведь 21 день вне гарантии я ноутбуком не пользовалась. Значит, гарантия продлилась всего на 7 дней?
Здравствуйте! Период, на который продлевается гарантия, исчисляется со дня вашего обращения (сдачи ноутбука в ремонт или предъявления требования) до момента, когда товар был готов к выдаче (обычно это дата уведомления вас о готовности, а не фактического прихода в сервис).
Основание: п. 3 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Например,
если гарантия кончалась 10-го числа, а ремонт длился 28 дней, то новая дата окончания гарантии - 10-е число + 28 дней.
По вашему выходит, что гарантия продлилась всего на 7 дней.
Продление считать со дня возврата ноутбука