Калининград, 02.12.2025, 21:57

Расчёт компенсации за вынужденный прогул без трудового договора

Вопрос №24836416 из г. Калининград
опубликован 02.12.2025, 21:57
Как рассчитывается компенсация за вынужденный прогул, если нет трудового договора? Попыталась найти ответ на этот вопрос в интернете и ни один сайт не нашёлся, ни одного разъяснения не открылось, ни судебной практики, ничего поиск не ищет. Может тут есть юристы по трудовому праву или кто-то может сталкивался и вкурсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Все верно. Ведь сначала нужно в суде признать отношения трудовыми, а уж затем рассчитывать компенсацию.

2. Согласно п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15 размер заработной платы работника в случае, если трудовые отношения не оформлены в установленном законом порядке (не заключен в письменной форме трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу), может быть подтвержден письменными доказательствами о размере заработной платы такого работника, при отсутствии которых суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Удачи.

02.12.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ. 🤝

Вот это разъяснение я читала ранее, видела его а интернете, а сегодня я его не нашла. Помню что это было ращъяснение Пленума, но вопрос то в том, что разъяснения это не закон и судьи не обязаны им руководствоваться.

02.12.2025, 23:19

Глупостей не пишите про Постановления Пленума.

В случае игнорирования разъяснений Пленума Верховного Суда РФ или неправильного их толкования итоговые постановления судов общей юрисдикции подлежат отмене вышестоящими судебными инстанциями, что исключает предположения о рекомендательном характере таких документов.

03.12.2025, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если вы докажете реальный размер зарплаты (выписки из банка о переводах от работодателя, ведомости, переписка в мессенджерах, где обсуждалась сумма, объявление о вакансии с указанной з/п) суд посчитает средний заработок исходя из этих сумм.

​ Если зарплата была «в конверте» и доказать её размер документально невозможно, суд посчитает компенсацию по МРОТ в вашем регионе.

02.12.2025, 21:59

А вы исключаете расчет по средней зарплате по данной должности в регионе? Например из данных Росстата.

02.12.2025, 22:36

В случае признания трудовых отношений судом принимается оклад или ставка, установленные штатным расписанием, а при его отсутствии- по уровню оплаты других работников, выполняющих аналогичную работу. Из их уровня месячной заработка присуждается компенсация за время вынужденного прогула.

02.12.2025, 22:02

А вы исключаете расчет по средней зарплате по данной должности в регионе? Например из данных Росстата.

02.12.2025, 22:36

Других работников это каких? Работающих на аналогичной должности у этого работодателя?

02.12.2025, 23:03

если нет ТД, то исходя из МРОТА, если докажете, что работали полную ставку, практики полно.

02.12.2025, 22:02

А вы исключаете расчет по средней зарплате по данной должности в регионе? Например из данных Росстата.

02.12.2025, 22:36

исключаем, суд может установить факт трудовых отношений, заключения трудового договора, а не установленной заработной платы, если сторона ответчика возражает против размера заявленного истцом

02.12.2025, 22:38

Вы на трудовых спорах видимо не специализируетесь.

02.12.2025, 22:46

практику доказывающую обратное предоставьте по ситуации аналогичной Вашей, тогда я Вам сам среднюю зар плату оплачу, если не получается, если нет, то суды это явно не ваше....

02.12.2025, 22:48

Что значит представьте. Я же вам не нянька и не подчинённая.

Гугл в помощь как говорится или Яндекс.

Я лично читала ранее о том что по средней зарплате на аналогичной должности в регионе судьи могут расчет делать, ВС РФ вроде бы давал разъяснения.

02.12.2025, 23:06

Тогда и не говорите о специализации. В поисковиках ии , пишет что в него автор вложил, раз практики у вас нет, то можете ваши тяп ляп суждения себе и оставить

02.12.2025, 23:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы докажете ваши трудовые отношения и реальный размер зарплаты суд посчитает средний заработок исходя из этих сумм по указанному региону.

02.12.2025, 23:45

Каким способом доказать реальный размер зарплаты? И вообще суды же могут по средней зарплате на аналогичных должностях в региону расчет делать.

03.12.2025, 18:05

Берется средний заработок по указанной должности, работе и считается. Суды могут и сами сделать, но обратившись в суд, свой расчет предоставить нужно будет в любом случае и потом его обосновать. А там суд сам решит , - брать его за основу, либо произвести свой расчет.

03.12.2025, 18:16