Расчёт компенсации за вынужденный прогул без трудового договора
1. Все верно. Ведь сначала нужно в суде признать отношения трудовыми, а уж затем рассчитывать компенсацию.
2. Согласно п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15 размер заработной платы работника в случае, если трудовые отношения не оформлены в установленном законом порядке (не заключен в письменной форме трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу), может быть подтвержден письменными доказательствами о размере заработной платы такого работника, при отсутствии которых суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Удачи.
Вот это разъяснение я читала ранее, видела его а интернете, а сегодня я его не нашла. Помню что это было ращъяснение Пленума, но вопрос то в том, что разъяснения это не закон и судьи не обязаны им руководствоваться.
Глупостей не пишите про Постановления Пленума.
В случае игнорирования разъяснений Пленума Верховного Суда РФ или неправильного их толкования итоговые постановления судов общей юрисдикции подлежат отмене вышестоящими судебными инстанциями, что исключает предположения о рекомендательном характере таких документов.
Здравствуйте! Если вы докажете реальный размер зарплаты (выписки из банка о переводах от работодателя, ведомости, переписка в мессенджерах, где обсуждалась сумма, объявление о вакансии с указанной з/п) суд посчитает средний заработок исходя из этих сумм.
Если зарплата была «в конверте» и доказать её размер документально невозможно, суд посчитает компенсацию по МРОТ в вашем регионе.
А вы исключаете расчет по средней зарплате по данной должности в регионе? Например из данных Росстата.
В случае признания трудовых отношений судом принимается оклад или ставка, установленные штатным расписанием, а при его отсутствии- по уровню оплаты других работников, выполняющих аналогичную работу. Из их уровня месячной заработка присуждается компенсация за время вынужденного прогула.
Других работников это каких? Работающих на аналогичной должности у этого работодателя?
если нет ТД, то исходя из МРОТА, если докажете, что работали полную ставку, практики полно.
исключаем, суд может установить факт трудовых отношений, заключения трудового договора, а не установленной заработной платы, если сторона ответчика возражает против размера заявленного истцом
Вы на трудовых спорах видимо не специализируетесь.
практику доказывающую обратное предоставьте по ситуации аналогичной Вашей, тогда я Вам сам среднюю зар плату оплачу, если не получается, если нет, то суды это явно не ваше....
Что значит представьте. Я же вам не нянька и не подчинённая.
Гугл в помощь как говорится или Яндекс.
Я лично читала ранее о том что по средней зарплате на аналогичной должности в регионе судьи могут расчет делать, ВС РФ вроде бы давал разъяснения.
Тогда и не говорите о специализации. В поисковиках ии , пишет что в него автор вложил, раз практики у вас нет, то можете ваши тяп ляп суждения себе и оставить
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Если вы докажете ваши трудовые отношения и реальный размер зарплаты суд посчитает средний заработок исходя из этих сумм по указанному региону.
Каким способом доказать реальный размер зарплаты? И вообще суды же могут по средней зарплате на аналогичных должностях в региону расчет делать.
Берется средний заработок по указанной должности, работе и считается. Суды могут и сами сделать, но обратившись в суд, свой расчет предоставить нужно будет в любом случае и потом его обосновать. А там суд сам решит , - брать его за основу, либо произвести свой расчет.