Служил в Хорогском ПО в/ч 2022 в МотоМаневреннойГруппе выполняли боевые задачи в период с 1985 по 1987
Ваш вопрос касается правового статуса и льгот, связанных с прохождением службы в Хорогском пограничном отряде (ПО) в/ч 2022 в составе МотоМаневренной группы (ММГ) в период 1985-1987 годов.
Для получения льгот необходимо установить, относится ли ваша служба к участию в боевых действиях. Согласно Федеральному закону «О ветеранах», статус ветерана боевых действий предоставляется лицам, выполнявшим задачи в условиях вооруженных конфликтов. Перечень государств и периодов ведения боевых действий утверждается Правительством РФ.
Служба в Хорогском ПО в указанный период может быть признана участием в боевых действиях, если она проходила в условиях вооруженного конфликта на таджикско-афганской границе. Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выдаче справки о фактическом участии в боевых действиях. Для этого потребуются: военный билет, выписки из приказов, показания свидетелей, архивные документы.
Если статус будет подтвержден, вам положены льготы: ежемесячная денежная выплата, налоговые вычеты, льготы на жилье, медицинское обслуживание и другие.
Если же статус не подтвержден, но служба проходила в особых условиях, возможно, вы имеете право на другие меры поддержки (например, как ветеран военной службы или труженик тыла).
Краткое резюме: для получения льгот необходимо подтвердить участие в боевых действиях через военкомат. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Спасибо за информацию.
В чем вопрос?