Незачет выплат при расчете зарплаты за вынужденный прогул
Добрый день.
Разберем ситуацию. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника производятся в определенных случаях, в том числе для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок. Счетная ошибка — это ошибка, допущенная в арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление). Если же ошибка связана с неправильным применением норм права или неправильной квалификацией обстоятельств, она не считается счетной.
В вашем случае бухгалтер не зачел выплаченные суммы за 2-й и 3-й месяц при расчете зарплаты за вынужденный прогул. Такая ошибка, скорее всего, является правовой (методологической), а не арифметической. То есть бухгалтер неправильно применил порядок расчета, не учел ранее произведенные выплаты. Это не счетная ошибка, так как не связана с неверным подсчетом, а с неверным определением суммы, подлежащей выплате.
Таким образом, данную ошибку сложно признать счетной или арифметической. Если работодатель считает, что работнику была излишне выплачена сумма, он может обратиться в суд, но взыскание во внесудебном порядке на основании счетной ошибки здесь не применимо.
Резюме: Ошибка в неучете ранее выплаченных сумм при расчете зарплаты за вынужденный прогул не является счетной (арифметической), так как связана с неправильным применением норм, а не с арифметическим просчетом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете считать как хотите
Послушайте Ваша работа давать разумные ответы, на поставленные вопросы, а не язвить, как в сказке, и давать эти ответы нужно в соответствии с действующим законодательством. Не хотите отвечать бесплатно -это Ваша проблема, но вы находитесь на сайте 9111 куда люди обращаются за бесплатной помощью