Правомерность неоплачиваемого дежурства учителя
Здравствуйте! Дежурства входят в ненормируемую часть рабочего времени учителя (Приказ Минобрнауки № 536) и уже включены в ваш оклад, поэтому отдельно не оплачиваются.
Но, так как это изменение условий труда (новая инструкция), вас обязаны были уведомить об этом письменно за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если заставили подписать «день в день» это нарушение.
Ставить дежурства имеют право только в те дни, когда у вас есть уроки, и в пределах общей рабочей недели (36 часов).
Если в должностной инструкции прописана обязанность дежурить на переменах. В этом случае работник обязан выполнять эту работу.
требование выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, всегда незаконно.
Если в должностную инструкцию добавили неоплачиваемые обязанности, это незаконно, поскольку все изменения трудовой функции требуют письменного согласия работника и дополнительной оплаты.