Право на отпуск пенсионера при официальном трудоустройстве

Я пенсионер 69лет 10.05.2025г.устроился на работу официально получаю зарплату. Когда могу пойти в отпуск по закону и на сколько дней согласно трудового договора и как пенсионер на отновании какой статьи трудового кодекса РФ ?
Лучший ответ

Согласно Трудовому кодексу РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 ТК РФ). Вы устроились на работу 10.05.2025, следовательно, право на отпуск наступает с 10.11.2025. Продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ). Если в трудовом договоре или локальных нормативных актах предусмотрен удлинённый отпуск, то применяются эти условия.

Как пенсионер, вы имеете дополнительное право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году (статья 128 ТК РФ, часть 2). Этот отпуск предоставляется по вашему письменному заявлению в любое удобное для вас время, независимо от стажа. Заявление на такой отпуск подаётся работодателю, и он не может отказать.

Таким образом, по закону: 1) ежегодный оплачиваемый отпуск – после 6 месяцев работы, на 28 дней; 2) неоплачиваемый отпуск – в любое время, до 14 дней. Рекомендуем согласовать время отпуска с работодателем в соответствии с графиком отпусков.

Резюме: Вы можете запросить ежегодный оплачиваемый отпуск с 10.11.2025 на 28 дней, а также воспользоваться правом на неоплачиваемый отпуск до 14 дней в любое время. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Найдите в ТК РФ норму про отпуск пенсионера

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ваши права на отпуск регулируются несколькими ключевыми статьями Трудового Кодекса РФ (ТК РФ):

🟢 Право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Срок наступления права на отпуск:

Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска наступает после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Ваш стаж работы начался 10 мая 2025 года, следовательно, право на отпуск возникло у Вас 10 ноября 2025 года.

Так как сегодня уже 4 декабря 2025 года, Вы уже имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Продолжительность отпуска:

Стандартная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ).

Конкретная длительность отпуска может быть указана в вашем трудовом договоре или коллективном договоре, но не может быть меньше минимального срока, предусмотренного законом.

🟡 Особые права пенсионеров на выбор времени отпуска:

Согласно части 4 статьи 123 ТК РФ, работающие пенсионеры имеют преимущественное право на выбор времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это означает, что Вы вправе самостоятельно определять удобный для Вас период отпуска, и работодатель обязан удовлетворить Ваше требование.

🟥 Дополнительные льготы для пенсионеров:

1. Отпуск без сохранения заработной платы:

Статья 128 ТК РФ гарантирует Вам право на получение отпуска без сохранения заработной платы длительностью до 14 календарных дней в течение календарного года.

Данный отпуск предоставляется по Вашему письменному заявлению, и отказ работодателя недопустим.

2. Дни для диспансеризации:

С 1 января 2019 года в ТК РФ была введена статья 185.1, согласно которой работающие пенсионеры имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и средней заработной платы.

📝 Ваши дальнейшие шаги:

Обратитесь к своему работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, указав желаемую дату начала отпуска.

Заявление должно быть составлено в письменной форме и подписано Вами лично.

Обязательно укажите, что используете свое право на выбор времени отпуска в соответствии с частью 4 статьи 123 ТК РФ.

Таким образом, Вы уже имеете полное право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней и можете реализовать его в удобное для Вас время, основываясь на нормах Трудового Кодекса РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

За второй и последующий годы- по графику отпусков.