Ставрополь, 04.12.2025, 13:30

Региональные пособия членам семьи погибшего на СВО

Вопрос №24838181 из г. Ставрополь
опубликован 04.12.2025, 13:30
В Регионах (в нашем 3 млн) такие пособия на практике, выплачиваются первому обратившемуся члену семьи в полной сумме, если он указал в качестве членов семьи только себя. А тем членам семьи, кто обратился позже, в данном случае несовершеннолетним детям, отказывают в праве на пособие, хотя в Законе региональном написано: всем членам семьи в равных долях. Министерство труда и социальной защиты, на котором лежит обязанность назначения и выплаты пособия, заявляет, что они не обязаны искать других членов семьи и предлагает самостоятельно искать пути возврата своих частей пособия от получившего всю сумму. Получивший всю сумму отказывается выплатить остальным членам семьи их доли, говоря, что не обязан. Раз государство выплатило ему одному, значит так и надо и государство и Министерство к нему с вопросом о неправомерности получения всей суммы с требованиями возвратить или поделиться или претензиями не обращается. Вопросы: Как добиться от государства выплаты пособия пострадавшим от его действий? Правомерны ли действия Министерства по такой схеме выплаты и невмешательству в ситуацию? Если суд, то кто будет ответчиком? Член семьи? (он не сам же себе выплатил и не на нём лежит обязанность назначения и выплаты пособий, он считает, что члены его семьи это он и погибший сын, а внуки, супруга сына это уже другая семья.) Министерство? (в противоречие с Законом, отказало в назначении пособий, фактически лишив права обратиться в суд к члену семьи). Пожалуйста ответьте со ссылками на законодательные акты. Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, для проверки и принятия соответствующего решения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, далее решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.12.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Попробуем. Благодарю...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с иском, если вам отказал в выплате

04.12.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Изучите

Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов, что согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

04.12.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Чёткий ответ понятный и доказательный Спасибо...

Зачем такие отписки писать. Вы вопрос читаете?

04.12.2025, 13:35

Изучите

Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов, что согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

04.12.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Изучите файл. Подайте жалобу в прокуратуру СК, просите прокурора внести протест на положения п.23 Порядка, утв. Постановлением Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п.

04.12.2025, 13:41
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Замечательно...