LSN Messenger
Кемерово, 04.12.2025, 19:15

Прекращение исполнительного производства и снятие ареста с имущества

Вопрос №24838482 из г. Кемерово
опубликован 04.12.2025, 19:15
Подскажите, пожалуйста, что делать. По приговору суда был наложен арест на имущество, приставом возбуждено исполнительное производство. Год назад должник умирает и я становлюсь правопреемником по исполнительному производству. Все денежные средства по испол производству выплачены. В связи этим пристав обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительных производств, однако заявление возвращают и до сих пор исполнительное производство не прекращено. Мне нужно сейчас снять арест с имущества по приговору суда, что для этого нужно? Куда и с каким заявлением обращаться? И как сделать, чтобы исполнительное производство было закрыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Для снятия ареста необходимо прекратить ИП по ст.43 Об исполнительном производстве

Что конкретно за спор был? По приговору суда

___

Исполнительное производство может прекратить сам судебный пристав или суд в зависимости от обстоятельств и предмета спора

В соответствии со ст.43

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Смерти должника , если нет правопреемника - но так как вы правопреемник суд вернул приставу заявление в суд

___

04.12.2025, 19:23

Перечень оснований для прекращения исполнительного производства указан в ст.43 Об исполнительном производстве

Там есть право пристава исполнителя прекратить ип и суда

В чем была суть приговора ? Чтобы точно ответить к кому нужно обратиться?

04.12.2025, 19:28

суд был по взысканию морального вреда, причиненный преступлением. Как сейчас быть? можно сразу идти снимать арест в суд? или к приставу сначала обращаться, чтобы прекратил исполнительное производство?

04.12.2025, 19:30

по приговору суда за преступление был наложен арест на имущество.

04.12.2025, 19:31

Если прочитать ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

То полагаю необходимо обращаться в суд с заявлением:

За принятием судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа всвязи с погашением задолженности перед взыскателем

И только потом уже обратиться с решением суда к приставу о прекращении исполнительного производства и снятии ареста

Так как пристав прекратит только при прекращении действия исполнительного документа

04.12.2025, 19:38

Пристав не прекратит ИП если не будет оснований. Основание для прекращения установит суд

Если нужно грамотное составление заявления в суд , то можете выбрать юриста на сайте и обратиться

04.12.2025, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.

04.12.2025, 19:20

Пристав обязан прекратить ИП на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ “Об исполнительном производстве” —фактическое исполнение требований исполнительного документа.

То есть он обязан вынести постановление о прекращении ИП, постановление об окончании ИП, снять ограничения, которые он сам накладывал.

Но! Если арест был наложен судом, пристав НЕ может его снять. Он только прекращает производство. Вы подаёте приставу заявление:

О вынесении постановления о прекращении исполнительного производства

по фактическому исполнению требований исполнительного документа.

Если пристав бездействует → жалоба старшему приставу / в прокуратуру / в суд (но обычно выносит быстро).

04.12.2025, 19:21