LSN Messenger

Ответственность за ущерб при аренде без договора

Вопрос №24838605 из г. Казань
опубликован 04.12.2025, 21:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста У меня такая ситуация Я снимала квартиру и съехала с неё, хозяйка квартиры обвинила меня что я нанесла ущерб квартире,то есть якобы испачкала палас,сломали подлокотники на диване, Теперь она требует возмещения ущерба в размере 10000р, столько я платила за квартиру в месяц.договора мы не составляли о сдачи квартиры в аренду. Если я не выплачу ей ущерб по ее требованию она грозиться заявить в прокуратуру в которой работает её зять. Что мне грозит в этом случае,как поступить,если она напишет заявление в прокуратуру? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура по таким делам не разбирается, полиция может вас опросить. А решение может вынести только суд.

04.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Ничего вам не грозит, не обращайте внимания на угрозы, можете не платить.

04.12.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам ничего не грозит, без договора и акта описи имущества она не сможет доказать вашу вину, а прокуратура не занимается бытовыми спорами.

Напомните ей, что любое её обращение в органы станет явкой с повинной о незаконной сдаче жилья (неуплате налогов), и смело блокируйте её

04.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

О возмещении ущерба конечно ( т.е. наверное химчистка ковра, ремонт дивана).

04.12.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

когда я сдавала квартиру, принимать пришла ее старшая дочь, осмотрела квартиру и мы мирно разошлись,я отдала ключи.а через день она предъявляет мне ущерб и высказала чтобы я с ней расчиталась за ущерб.теперь я буду спокойна,

04.12.2025, 21:46

здравствуйте. прокуратура не занимается такими делами, даже полиция посмеется над ее заявлением. по сути конечно можно и не платить, но факт аренды арендодатель может доказать в суде, и в последствии вам придется выплатить причиненный ущерб. попробуйте договориться на меньшую сумму или вызвать хим чистку, и отремонтировать подлокотник, уверен что это будет стоить не более 5000 рублей. также, что с паласом? вы там разлили "машинное масло" или еще хуже? если так то это можно назвать ущербом, а если там следы от эксплуатации и его просто нужно почистить, то это нормальный износ.

04.12.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

пусть пишет - это не то чем вправе заниматься прокуратура а вот у зятя и проблемы могут быть если он начнет злоупотреблять своими полномочиями

05.12.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

грозиться заявить в прокуратуру в которой работает её зять. (С)

Пусть пишет. )) заблокируйте ее номер. Если (вдруг, от недостатка ума) напишет, то вы сможете "устроить большие проблемы" ей и зятю. )) заблокируйте ее номер и забудьте про них.

24.12.2025, 06:14