Распределение бремени доказывания недостатков товара в гарантийный период

На сколько верны выводы суда касательно абз. 2 пункта 6 ст. 18 ЗОЗПП. Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Таким образом, бремя доказывания того, что недостатки в товаре возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы в период действия гарантийного срока, лежит на продавце. Почему суд трактуеттданный пункт как в период действия гарантии, разве этот пункт не распространяется не только на период гарантии, а и на постгарантийный случай? Главное что-бы на товар была установлена гарантия? И про какую именно ответственгость говорится в данном пункте? Какая конкретно статья ЗоЗПП распределяет бремя доказывания в суде между сторонами в период гарантии и после гарантии, но в пределах двух лет? п. 1 и 5 ст. 19? А для чего тогда абз. 2 п. 6 ст. 18 написан?
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд прав, трактовка верная.

​Абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП работает строго в пределах гарантийного срока. В этой норме ответственность продавца (и его обязанность доказывать отсутствие вины) привязана к факту наличия действующей гарантии.

​Как только гарантия истекает, в силу вступает п. 5 ст. 19 ЗоЗПП. Бремя доказывания переворачивается: теперь уже потребитель должен доказать, что недостаток возник до передачи товара.

​Нельзя применять ст. 18 к периоду после гарантии, так как закон четко разграничивает эти два этапа:

​Гарантия есть - доказывает магазин.

​Гарантии нет (или закончилась, но не прошло 2 года) - доказывает покупатель.

Читая абз. 2 п. 6 ст. 18 можно понять, что его действие распространяется на все случаи когда на товар установлена гарантия, но в течении 24 месяцев. Но п. 5 ст. 19 распространяется на обращение к продавцу, почему этот же пункт применяется в суде?

Токование суда является верным.

Разъяснение нюансов закона для не понимающих различий сограждан- платная услуга.

при гарантии ст 18 , а после 19 Закона