Нарвался на недобросовестного ИП

Есть некий город н, где некий условный ИП сдает в аренду электротранспорт я как клиент к ним обратился, ещё до визуального осмотра подписал акт приёма передачи, и договор аренды. Пробил фирму, в ОКВЭД экономической деятельности нет того чем они дополнительно занимаются в плане аренды. Чека нет, платил наличкой. Сдавали мне транспорт в удручающем состоянии. Технику безопасности не проводили ничего не объясняли. Попал в дтп, повредил этот самокат, подозреваю что они сдали его в ненадлежащем состоянии, и сейчас хотят заработать на мне накрутив сумму ремонта. В другом стороннем сервисе сумма 5 тысяч, они мне скорее всего дадут другую более высокую. Как на них воздействовать что бы разобраться по справедливости? По факту кроме договора с подписями нет других никаких доказательств что они вообще этим занимаются и я что то у них брал, к тому же не платят налоги (опять же наличка = серая бухгалтерия), и всю отвественность спихивают на арендателя. Они ведут экономическую деятельность не задекларированную в кодах оквэд. За счёт меня они могут получить сверхприбыль, накрутить стоимость ремонта, ведь актов осмотра по факту не было. Т.е они сдают «якобы» в надлежащем состоянии, а при поломке могут найти доп. дефекты. Также могу ли я вернуть стоимость аренды? Ведь я не могу использовать транспорт, и я сразу же им предложил его вернуть. Куда на них жаловаться? ОБЭП поможет? Как можно разрешить ситуацию?
Лучший ответ

здравствуйте. во первых нужно ознакомиться с договором аренды и актом приема передачи. провести оценку повреждений, которые были нанесены по вашей винее.

кроме того, то нужно было сделать заранее, письменно с подтверждением фото и видео зафиксировать те недостатки которые имеюсь на технике при передаче вам.

провести оценку (техническую экспертизу) что техника была в плохом состоянии, что эти недостатки возникли не в ваше время пользования.

за ущерб который вы нанесли, все равно придется отвечать, но момент в сумме, тут нужно как говорил выше, сделать соответствующую оценку.

что на счет серой бухгалтерии и оквэдов, ваше право как гражданина нашего государства проявить свой гражданский долг. и написать жалобы в ИФНС (налоговую) о проведении проверки в отношении ИП. в ГИБДД поскольку они регистрируют самокаты которые сдаются в аренду следят за исполнением действующего законодательства.

тут вы можете письменно выдвинуть требования ИП, либо расходимся мирно, и вы не станете писать жалобы в государственные инстанции, поскольку по результата проверки им грозит не малый штраф, или подаете жалобы и иск в суд, что по итогам выйдет им в хорошую сумму.

Качественный ответ

Вам следует написать им досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд, также можете написать заявление в полицию

Все Вам помогут - обращайтесь в ИФНС, ОБЭП, Роспотребнадзор, прокуратуру, ничего не платите этому ИП . Ему претензию подайте на основании ст. 10, 12, 13 и далее ЗоЗПП

Спасибо Вам за поддержку, скажите, могут ли учитываться в таком случае деньги уплаченные в счёт аренды, а там как раз сумма соответсвующая сумме ремона в стороннем сервисе. И могу ли я требовать их вернуть, не возвращая самокат. Тут нюанс в том, что по факту самокат у них также стоит в заброшенном помещении, и нет разницы где он находится у меня на лестинчной клетке или у них. Я уверен они их даже не декларируют.

ИЛЬЯ, обращайтесь с заявлением в ИФНС в полицию

Вам следует написать им досудебную претензию.А потом уже и иск в суд