Отказ покупателя подписать акт приема-передачи после расчета и регистрации права

Добрый день. В договоре купли-продажи дома указано что нужен акт приёма-передачи. Покупатель полностью рассчитался, заехал в дом, но от подписания акта приёма-передачи уклоняется. Право собственности он зарегистрировал. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Зафиксировать факт фактического пользования, то есть приёма дома.

Этого достаточно.

Отсутствие такого акта не имеет никакого значения и не ведет к недействительности договора.

Стандартная практика. Будет до упора доставать

ст 10 и 401 и 406 и 408 ГК РФ никто не отменил -не хочет сам то в судебном порядке требовать

не хочет сам то в судебном порядке требовать

Олег, здравствуйте!

.

1. В данном случае нужно руководствоваться аналогией по ст. 753 ГК РФ, если иное не указано в ДКП. Нужно составить акт, подписать его в одностороннем порядке, указать причины и отправить Стороне по договору.

2. Если вы хотите соблюсти точность действий, то могу помочь в этом за плату.

Пишите в чат, обсудим детали.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Олег, решайте вопрос в судебном порядке

Интересно Росреестр работает, если в договоре прописан Акт, а он не подписан, то по идее в регистрации должны были отказать или приостановить....Мог и подделать подпись, конечно, на своем экземпляре акта.

Обратитесь в суд для понуждения, предварительно направив ему письмо с требованием.

Здравствуйте! Отправьте ему 2 экземпляра Акта Почтой России ценным письмом с описью вложения по адресу дома.

В описи укажите: «Акт приема-передачи к договору от (дата) ».

​Почтовая квитанция станет вашим «щитом», если что-то случится, она докажет в суде, что вы свои обязательства выполнили, а покупатель уклоняется. Фактически он дом принял (живет там), вам нужно только зафиксировать это документально через почту.

Здравствуйте!

Направьте акт почтой. Если после получения не подпишет в течение 30 дней то считается, что претензий у него нет.

1. направьте акт почтой в его адрес.

2. зафиксируйте что уже вселился и пользуется квартирой (видео)