LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2025, 11:09

Оспаривание отказа в экспертизе из-за некорректного вопроса суда

Вопрос №24840003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2025, 11:09
В своём ходатайстве о назначении судебной экспертизы я (ответчик) просил суд поставить вопрос:"Какова сумма ущерба (по ПРИЧИНЕ залития) квартиры истца?". Цель вопроса: считать стоимость ущерба только по доказанным от факта залития повреждениям, а не по всем повреждениям, которые есть в квартире истца и зафиксированы оценщиком как он сам (оценщик) пишет: СО СЛОВ ЗАКАЗЧИКА (истца) . Судом при назначении судебной экспертизы ставится вопрос, НЕ ИМЕЮЩИЙ НИ СМЫСЛОВОГО ЗНАЧЕНИЯ, НИ ОТНОШЕНИЯ К МОЕМУ ХОДАТАЙСТВУ:"Какова стоимость работ и материалов необходимых для устранения ПРИЧИН заливов квартиры?" Если эксперт проводивший экспертизу напишет в отчёте:для устранения ПРИЧИН заливов нужна: "машина времени",чтобы вернуться в прошлое, найти и попытаться устранить причины залитий-он ответит на вопрос поставленный судом, а мне придётся платить за этот ответ. Я не готов платить 78000 рублей за бред. В этой связи - я отказался от оплаты экспертизы. Судья на основании моего отказа, отменяет проведение экспертизы и на следующем заседании выносит Решении в пользу истца. ВОПРОС: каковы мои шансы на отмену Решения в апелляционной инстанции по причине отсутствия проведённой судебной экспертизы в связи с неправильно (бессмысленно) поставленым перед экспертами вопросом со стороны суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эх, Владимир, Вам бы задать вопрос чуть раньше, до того как отказаться от проведении экспертизы.

Судья допустила банальную опечатку (при их загрузке это сплошь и рядом) вместо "причин" должно было быть "повреждений". Это стандартная формулировка вопроса перед экспертом по данной категории дел; какова стоимость работ и материалов, необходимых для устранения повреждений квартиры, вследствие залива от (указывается дата).

Эксперт, получивший определение суда с такой формулировкой вопроса либо направил бы запрос в суд для уточнения, но скорей всего провел бы экспертизу по стандартной формулировке вопроса

78000 - это очень дорого для такой экспертизы. Причину залива Вы оспаривали?

каковы мои шансы на отмену

Определение суда о назначении экспертизы с "ошибочной" формулировкой было вынесено? Вы письменно или устно просили суд уточнить вопрос?

07.12.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Не дорого - в Москве от 55000 до 100 000 сейчас экспертизы стоят в суде

07.12.2025, 12:26

Да, согласна. Если два вопроса были поставлены перед экспертом. Но из текста вопроса это не усматривалось. Оценочная около 40-50 тыс.

07.12.2025, 17:59

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ!

1)Эксперт был готов проводить экспертизу.

2)Причину заливов(2 шт.) я оспаривал(подавал два Заявления о подложности актов о залитиях, одно из которых судья проигнорировал).

3)Определение содержащее ошибку было вынесено ,копия мной получена.Я обжаловал его в городском суде,но там ошибку даже не заметили .

4)Я не просил суд ничего уточнять (ни устно ни письменно).На судебном заседании я указал суду на неправильную,бессмысленную формулировку и получил ответ:"это просто техническая ошибка".

При этом ,мой вопрос:"Какова сумма ущерба  (по ПРИЧИНЕ залития )квартиры истца от такого то числа, на основании акта о залитии ?" имел цель :считать стоимость ущерба ТОЛЬКО ПО ДОКАЗАННЫМ от факта залития повреждениям,а не по всем повреждениям, которые указаны оценщиком в Отчёте о стоимости ущерба.Судья же решила по своему и назначила товароведческую экспертизу,суть которой - тупо посчитать(за мой счёт) стоимость повреждений(каких именно - непонятно,возможно опять тех ,на которые укажет истец).

07.12.2025, 12:58

Владимир,

Я не просил суд ничего уточнять (ни устно ни письменно).На судебном заседании я указал суду на неправильную,бессмысленную формулировку и получил ответ:"это просто техническая ошибка".

Пусть эта информация Вам никогда не пригодится, но на всякий случай:

1) напрасно Вы отказались от экспертизы. Объясню почему. В уголовном праве - презумпция невиновности, в гражданском - презумпция вины. И соответственно, бремя доказывания распределяется иначе. То есть, если простыми словами: Вы должны были доказывать отсутствие вины в заливе

2) по каждому делу свои средства доказывания. По данной категории дел отсутствие вины доказывается выводами экспертизы. То есть: не установлено экспертизой иная причина залива (в зоне ответственности УК) - виновным считается собственник квартиры

3) акты осмотра оспаривать практически бессмысленно. Увы, это практика. Реально оспорить только причину залива и размер ущерба, а это тоже только с помощью судебной экспертизы

4) размер ущерба истцы завышают всегда. У меня было только одно дело за 30 лет практики в котором потерпевший "посчитал" реальный размер ущерба. Истец был строителем и сметчиком, сам сделал смету расчета стоимости восстановительного ремонта. И сделал смету грамотно и честно:)

5) экспертиза со 100% вероятностью снизила бы размер ущерба, заявленный истцом в отчете об оценке. Основное на что ориентируется эксперт это акты и результаты осмотра объекта исследования при проведении экспертизы (если истец не сделал ремонт)

6) теперь главное: насколько бы снизила экспертиза размер ущерба. У истцов есть "хитрый" инструмент: получив результаты экспертизы, истец может заявить т.н. уточнение иска и снизить размер ущерба. Получится парадоксальная для ответчика ситуация: он доказал свою правоту касательно размера ущерба, но при этом иск будет удовлетворен полностью и с ответчика будут взысканы судебные расходы в полном объеме + ответчик не сможет взыскать свои судебные расходы с истца

07.12.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за подробный ответ!

Оценка ущерба была летом 2022г. Если я через апелляцию получу экспертизу,то с учётом инфляции, стоимость ущерба будет ещё больше.Стоимость услуг эксперта(78000р. - это было летом 2024г.) наверняка выросла.А учитывая Ваш пункт №6,это будут мои расходы.

Вывод:такая экспертиза мне не выгодна.

Моя цель - отменить Решение суда.Основание:

а)Неправильная,бессмысленная постановка судом вопроса перед экспертом и как следствие этого :лишение ответчика получить объективные результаты экспертизы.

б)Игнорирование судом Заявления о подложности акта о залитии(акт должен быть основан на данных журнала АДС-а это не так,данные противоречат друг другу.Два члена комиссии из трёх указанных в акте - не присутствовали в квартире при составлении акта). Суд обязан проверять Заявление о подложности.

Как следует из материалов дела, в нарушение требований ст. 186 ГПК РФ, судом заявление  о подложности проверено не было.(см. Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2009г. по делу №2-100/2007).

08.12.2025, 12:06

Моя цель - отменить Решение суда.Основание:

Владимир, допустим (очень большое допущение), что Вам удалось отменить решение суда. Что дальше? А дальше опять предложат провести экспертизу. Замкнутый круг

Попробую объяснить ещё раз.

1) Оспорить акты практически невозможно. Вы ходатайствовали о вызове свидетелей в суд (тех членов комиссии, что акт не подписывали)?

2)

акт должен быть основан на данных журнала АДС
- в чем именно выражается противоречие? В журнале АДС отражена заявка?

И самый главный вопрос: когда было составлено решение в окончательной форме? У Вас 30 дней на подачу жалобы

08.12.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

1)В актах указано что они основаны на журнале АДС.В Выписке из журнала АДС содержится прямо противоположная информация как о причине протечки, так и о виновнике аварии.Все члены комиссии трижды вызывались в суд и ни разу не явились.

2)В журнале АДС заявка отражена.Противоречие в том, что причина протечки и виновник аварии в журнале ни в одном случае не указаны(при этом записи в журнал делали два разных дежурных сантехника ,в разные дни).А в акте причина(дефект сантех.оборудования) и виновник (ответчик)вдруг (ниоткуда)появились.Записи сделаны в журнале АДС :26.02. и 28.02 , а акт составлен 02.03.

3)Решение вынесено 31.10.2024 г. Оно до сих пор не составлено и мне не на направлено. Жалоба мной уже направлена(в течении 30 дней).После получения мной Решения, я направлю дополнения на апелляцию,там будут фигурировать указанные мной выше нарушения (ошибка в Определении на экспертизу и игнорирование Заявления о подложности).Почитаю Решение - может ещё что-то добавлю.

08.12.2025, 19:31

Владимир,

для оценки ситуации и перспектив жалобы, если этого ещё не сделали:

почитайте на сайте апелляционной инстанции решения по данной категории дел. Чтобы не тратить лишнее время: в карточке поиска сразу указывайте, например, 2023 -2024 года (решения за эти года с большой вероятностью уже опубликованы). Кроме того, это может помочь в усилении Вашей аргументации в дополнении к ап.жалобе

Удачи!

08.12.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

08.12.2025, 20:07

Мне удалось доказать в суде что членов комиссии не было на составлении актов(суд принял аудио-запись моего разговора с членом комиссии в котором ей подтверждается что они всегда так делают:"на составление актов приходят поодиночке",мной представлен и сам акт без подписей этих членов).Однако,судья считает: а) между отсутствием членов комиссии и фактом залития нет связи.б)Акт о залитии в данном случае не важен.

Что касается отмены Решения-это как минимум: возможность использовать деньги требуемые истцом ещё какое-то время,есть и другой пункт ,но это долго объяснять.Это тот вариант который меня устроит.

08.12.2025, 19:52

.Однако,судья считает: а) между отсутствием членов комиссии и фактом залития нет связи.
- увы, так и есть. Апелляция скажет то же самое

Если Ваша цель - потянуть время, то действуете правильно

08.12.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Забыл добавить:я оспариваю факт залития (по первому акту,где факт залития из моей квартиры не указан в журнале АДС,а так же: не найдено следов залития у меня в квартире).

09.12.2025, 09:16

Владимир,

Вы почитайте судебные решения, Вам многое станет понятным

09.12.2025, 09:19

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ!

1)Эксперт был готов проводить экспертизу.

2)Причину заливов(2 шт.) я оспаривал(подавал два Заявления о подложности актов о залитиях, одно из которых судья проигнорировал).

3)Определение содержащее ошибку было вынесено ,копия мной получена.Я обжаловал его в городском суде,но там ошибку даже не заметили .

4)Я не просил суд ничего уточнять (ни устно ни письменно).На судебном заседании я указал суду на неправильную,бессмысленную формулировку и получил ответ:"это просто техническая ошибка".

При этом ,мой вопрос:"Какова сумма ущерба (по ПРИЧИНЕ залития )квартиры истца от такого то числа, на основании акта о залитии ?" имел цель :считать стоимость ущерба ТОЛЬКО ПО ДОКАЗАННЫМ от факта залития повреждениям,а не по всем повреждениям, которые указаны оценщиком в Отчёте о стоимости ущерба.Судья же решила по своему и назначила товароведческую экспертизу,суть которой - тупо посчитать(за мой счёт) стоимость повреждений(каких именно - непонятно,возможно опять тех ,на которые укажет истец).

07.12.2025, 14:00

Вам нужно грамотно обосновать, что вопрос, поставленный судом перед экспертом, действительно не имеет отношения к делу или противоречит нормам законодательства, это может стать основанием для отмены решения.

Если вы сможете доказать, что судом были допущены процессуальные нарушения при назначении экспертизы или формулировке вопроса, это также может быть основанием для отмены решения.

Важно подготовить чёткую и аргументированную апелляционную жалобу, в которой будут изложены все обстоятельства дела, включая неправильную формулировку вопроса и отказ в проведении экспертизы.

06.12.2025, 11:27

Грамотно обосновать - это значит найти чёткую норму закона. Я такой в ГПК не нашёл.А она вообще есть ?

06.12.2025, 11:40

Для ответа на ваш вопрос - нужно акт смотреть , уточнять о предыдущих затоплениях .Еще раз - расчет производится на дату залива - есть методика

06.12.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Вам нужно было грамотно составить вопросы, либо настаивать на своей формулировке. 1. Какова причина повреждений таких-то, и могли ли они стать следствием залива квартиры от такого-то числа? 2. Какова стоимость восстановительных работ. (Примерно так)

Вообще если заявите ходатайство в апелляции, как правило суд идет на встречу))

06.12.2025, 11:46

Я настаивал на своей формулировке,но суд вправе (ст.79 гпк рф :"окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом")решать сам.

Вы предлагаете заявить(приложить к жалобе) ходатайство о проведении судебной экспертизы в апелляционной жалобе? Вообще,я намерен требовать отмены Решения суда.

06.12.2025, 12:07

Потому что вы отказались от назначения экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ суд и вынес решение о представленным доказательствам в силу 56 ГПК РФ представленным только стороной Истца .

Оценщик делал заключение о акту - который составила УК по обращению в Истца. Не возвращается никто назад -устанавливают причину - если вы не согласны со своей виной, устанавливают ущерб на дату залива.Если ранее не было заливов - то все будет включено в один залив.Вы если не готовы к экспертизе ,то суд вышестоящий инстанции о чем хотите просить ? Вы со своей стороны не представляете доказательств - и у суда нет оснований для вынесения иного решения. К сожалению есть порядок и ГПК РФ и если вы не хотите двигаться как в законе указано - результат предсказуем

06.12.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

1)Оценщик не делал заключение по АКТУ о залитии - данные акта и отчёта оценщика противоречат друг другу в части содержания перечня повреждений в квартире(в Отчёте этот перечень завышен).

2)При чём тут акт-если вопрос поставленный судом - не имеет СМЫСЛА? "Какова стоимость работ и материалов необходимых для устранения ПРИЧИН заливов квартиры?" ДЛЯ УСТРАЕНЕНИЯ ПРИЧИН ЗАЛИВОВ - НУЖНА МАШИНА ВРЕМЕНИ!!!

06.12.2025, 12:12

Суд не обязан был соглашаться с вашими вопросами ,это прерогатива суда в постановке вопроса .Вы если думаете ,что суд ОБЯЗАН только ваши вопросы ставить- увы ,но заблуждаетесь.Вы если не пересмотрите свое отношение к своей защите - увы , обязаны будете выплачивать.Как вы будете это делать- это вопрос другой

06.12.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Я об этом сам писал-смотрите выше.Речь о другом - бессмысленный вопрос эксперту в исполнении судьи! Вы вообще ничего не читаете что ли???

06.12.2025, 17:22

Я читала .это ваше оценочное суждение и вы не суд .Пока вы не измените свое отношение к процессу и не поймете ,что НЕ ВЫ принимаете решение ваши действия бессмысленны ., а не вопросы суда .Ну нет у вас права на классификацию -это нормально, а это нет

06.12.2025, 17:37

Какое суждение? В Определении суда о назначении экспертизы вместо вопроса к эксперту судьёй составлен вопрос не имеющий здравого смысла! Какая классификация? Что тут классифицировать? Неправильную формулировку судьи написавшей откровенный бред? Сама судья признала на заседании что это была опечатка,техническая ошибка.

07.12.2025, 12:23

Очень маленькие шансы

06.12.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Обоснуйте?

06.12.2025, 17:19

Вы нуждаетесь в ответе спрашиваете мы для вас стараемся отвечаем вам хотим вам помочь а получаем в ответ минусы не понимаю такого отношения..

Как будто мы виноваты в таком решении суда

06.12.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Минус Вы получили за необоснованный ответ.Теперь это дважды необоснованный ответ.Лучше вообще не отвечать чем делать бестолковые вбросы.

07.12.2025, 12:26

Вам нужно грамотно обосновать(ст.79 гпк рф :"окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом")

07.12.2025, 01:13

Вы имеете в виду : для апелляционной инстанции обосновать?

Я хочу, чтобы суд отменил необоснованное Решение,а не назначил экспертизу которая будет для меня лотереей. Недостоверность очевидна и без экспертизы.

Позиция ВС РФ (Определение судебной коллегии ВС РФ о 18.08.2020г.):недостоверность может быть обнаружена после проведения  АНАЛИЗА ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.Недостоверным доказательство может быть признано если оно основано на ложных данных или недостоверных фактах.

Верховный суд РФ регулярно дает судам указания, которые являются обязательными к применению (ст. 14 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации).

07.12.2025, 13:20