Несоответствие пенсионного возраста чернобыльцев и предпенсионного статуса
· «Пенсионный возраст» (57 лет) — это порог для получения выплат от Пенсионного фонда.
· «Предпенсионный возраст» (60 лет) — это порог для получения трудовых льгот, который считается от общей для всех планки (65 лет), независимо от индивидуальных оснований для досрочной пенсии.
Таким образом, человек с 57 до 60 лет — это «досрочный пенсионер, но еще не предпенсионер». А с 60 лет он становится «пенсионером, который одновременно имеет все права предпенсионера».
Ваш вывод был близок к истине: для такого человека период с 60 лет действительно является как бы «постпенсионным» с точки зрения выхода на пенсию, но государство вводит для него в этом возрасте еще один значимый статус — предпенсионный, обеспечивающий защиту на рынке труда. Всё так, и это работает параллельно.
Он может быть и раньше,ну и тут разные квалификации. Одно дело пострадавшие от катастрофы,им больший наносится ущерб,а другое дело пожилой возраст.Тут зависит от ситуации.
Для "чернобыльцев" предпенсионный возраст 52 года
пенсионный возраст "по чернобылю" - 57 лет,