Падение дерева на авто. Спор с УК.
Нет, Закон РФ "О защите прав потребителей" здесь не применяется. Взыскать можно фактические убытки и судебные издержки.
На основании п. 4.5.4 Правил ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается по объектам озеленения (парки, скверы, бульвары, газоны), в том числе расположенным на них тротуарам, пешеходным зонам, лестничным сходам, - на организации, на балансе или в эксплуатации которых находятся данные объекты озеленения.
Постановлением Правительства г. Москвы от 11 мая 2010 г. N 386-1111 "О внесении изменений в Постановление Правительства г. Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-1111 "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы" на собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, возложен контроль за их состоянием и нормальным развитием зеленых насаждений; обязанность по содержанию и охране их за счет собственных средств самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров со специализированными организациями. Содержание зеленых насаждений включает, в том числе, своевременное удаление сухих и аварийных деревьев и др.
Согласно п. 6.2 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений г. Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП, контроль состояния зеленых насаждений осуществляют организации, предприятия и др., в ведении которых находятся эти территории, с последующим экспертным заключением по материалам обследования квалифицированными специалистами, сигнализацией о наблюдаемых негативных явлениях и процессах в вышестоящие организации и городскую службу защиты зеленых насаждений. Юридические владельцы территорий обязаны в течение всего года обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев на деревьях (п. 9.1. Правил). Ответственность за контроль и разработку своевременных мер по защите и восстановлению зеленых насаждений возлагается на юридических владельцев территорий (п. 6.11. Правил). Согласно п. 8.5.4 указанного постановления балансодержатель территории обязан организовывать обследование зеленых насаждений с привлечением представитель специализированной организации, производящей вырубку деревьев и кустарников. В силу указанных выше Правил, для проведения санитарной рубки и обрезки деревьев, кустарников ответчик как землепользователь был обязан организовать обследование зеленых насаждений с привлечением представителя специализированной организации по уходу за зелеными насаждениями (п. 8.5.2). Определение степени аварийности деревьев производится на основании правил, установленных Правительством Москвы N 822-1111 от 30 сентября 2003 г. "О методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке" в котором в ст. 2 установлено, что все категории деревьев, подлежащих вырубке, определяются по визуальным признакам.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В данном случае нет в соответствии с преамбулой ЗоЗПП
Евгений, здравствуйте!
.
1. Учитывая, что собственник авто не является жителем/собственником какого-либо многоквартирного дома, на придомовой территории которого был припаркован поврежденный автомобиль, он не может быть потребителем услуг в споре с УК.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Потерпевший не является потребителем услуг УК. На его отношения с УК Закон РФ о защите прав потребителей не применяется.
Ответ отключен модератором
Да, только нужно понять, кто ответственен за данную территорию
Здравствуйте. Не имеет значения, жилец или гость.
Если это зона ответственности УК , то и отвечать за ущерб будут они, не важно человек там проживает, прописан или нет
Судебная практика неоднозначно подходит к вопросу о признании лица потребителем услуг УК, если оно не является жителем дома.
Вариант 1: Признание потребителем.
Если автомобиль был припаркован на придомовой территории, за содержание которой отвечает УК, и вред причинен в результате ненадлежащего исполнения УК своих обязанностей (например, по уходу за зелеными насаждениями), то лицо, которому причинен ущерб, может ссылаться на Закон "О защите прав потребителей". Это возможно, если вред причинен в результате недостатков оказанной услуги, даже при отсутствии прямого договора с УК. В таком случае возможно взыскание не только ущерба, но и штрафа, неустойки, морального вреда. (См. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.04.2024 по делу N А57-21525/2022.
Существует позиция, согласно которой право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с исполнителем.
Вариант 2: Непризнание потребителем.
Если лицо не является собственником или нанимателем жилого помещения в доме, не состоит в договорных отношениях с УК и не проживает в доме, то отношения с УК не подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей". В этом случае спор регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда.
В данном случае, если УК обслуживает территорию по государственному заданию, а не по договору управления, то применяется ст. 1064 ГК РФ.
Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Статья 210 ГК РФ.
Статья 1064 ГК РФ.
Статья 1082 ГК РФ.
Пункт 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (в частности, преамбула, статья 13, статья 14, статья 15).
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2013 года, утвержденный Президиумом ВС РФ 04.06.2014.
Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15 января 2025 г. по делу N 8Г-27213/2024[88-222/2025-(88-29597/2024)].
Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04 февраля 2025 г. по делу N 8Г-38071/2024[88-1428/2025-(88-39531/2024)].
Здесь имеет место быть юридическое лицо и его ответственность. Не собственник не является потребителем услуг УК, так как для этого - должен быть заключен договор. В данном случае имеет место материальный вред, причиненный действием или бездействием юридического лица в соответствии с ГК РФ. Место происшествия не зависит от места проживания потерпевшего. Имеет значение место, где происшествие произошло, а не где потерпевший проживает. Другое дело где он был припаркован: если в неположенном месте - это ответственность того, кто нарушил требование законодательства.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Может быть признан потребителем по отношению к ука, есть такие судебные решения
Нет, но это не мешает ему быть потерпевшим лицом со всеми правами - на возмещение ущерба
В данном случае, когда «…на припаркованное тс … упало дерево, причинив ущерб…» вы уже являетесь потерпевшим, и нет необходимости доказывать «… можете ли вы быть признаны лицом (потерпевшим) потребителем услуг в споре с УК…».
Для возмещения ущерба, причиненного вашему автомобилю от упавшего дерева, вам необходимо: вызвать на место дорожно-транспортного происшествия сотрудника полиции (участкового инспектора); зафиксировать место происшествия на фото: место падения дерева во всех ракурсах, повреждения автомобиля; взять образцы древесины на экспертизу на ветхость и гнилость; провести экспертизу дерева можно, обратившись в ответственные за зеленые насаждения службы, в судебно-экспертную организацию; найти свидетелей и зафиксировать их показания; составить вместе с сотрудниками полиции акт осмотра места
происшествия, которое подписать потерпевшему, сотруднику полиции, представителю ЖЭК и свидетелям причиненного ущерба (перечислить поврежденные элементы), вывод о действиях и бездействиях со стороны организации, на чьем балансе находится придомовая территория, повлекшие падение дерева; написать после осмотра места происшествия и составления протокола осмотра заявление и объяснительную в полицию; получить от УВД талон-уведомление о регистрации происшествия полученном повреждении транспортного средства; согласовать вопрос с СТОа о направлении транспортного средства на осмотр и проведение оценки восстановительного ремонта; узнать официальный адрес организации, которая должна следить
за состоянием деревьев и от которой требуется возмещение ущерба; направить запрос в управу района на имя главы управления в чьем ведении находится территория на которой росло упавшее дерево и где произошло происшествие, с просьбой указать балансодержателя территории земельного участка, где произошло падение дерева; письмо в метеослужбу для получения сведений о погоде, наблюдаемой по адресу происшествия; найти свидетелей, записать их контактные телефоны.
Акт осмотра составляется в произвольной форме, в 3-х экз. (в нем должно быть
отражено: причины падения дерева, его положение, описание объема), подписывает потерпевший, представитель ЖЭК, представитель (РЭУ), участковый инспектор полиции, понятые.
После проведения экспертизы транспортного средства можно отремонтировать автомобиль. Если стоимость ремонта превышает стоимость оценки, при предъявлении чеков и заказ - нарядов, можно будет взыскать стоимость фактического ремонта и утраты товарного вида, плюс компенсацию за моральный вред.
Должны быть получены документы, которые необходимо направить с претензией или с исковым заявлением: талон-уведомление УВД ; постановление УВД об отказе в возбуждении уголовного дела; письмо балансодержателя территории, на которой произошло происшествие; отчет независимой экспертизы об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства; свидетельские показания; фотоматериал места происшествия.