LSN Messenger
Ульяновск, 07.12.2025, 19:17

Порядок распределения расходов на дверь в общежитии

Вопрос №24841300 из г. Ульяновск
опубликован 07.12.2025, 19:17
Проживаем с семьей в общежитии из 5 ти комнат. Собственниками комнаты являемся все четверо. Комната 13 кв м. Затеяли менять входную дверь, встал вопрос о сборе денег, рассчитали ко количеству комнат, но одна соседка против, сказала, что по закону, должны делить на количество собственников. Её комната занимает самую большую площадь и она является одним собственником. Подскажите, как правильно разделить расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом расходы на общую дверь необходимо распределять соразмерно долям

07.12.2025, 19:32

То есть, общую стоимость двери, разделить на всех собственников?)

07.12.2025, 19:53

Да, конечно

08.12.2025, 19:18

По количеству кв м принадлежащих собственникам? То есть, если у нее больше кв м в собственности, она платит большую часть? Или просто по количеству собственников, не зависимо от долей?

09.12.2025, 09:19

В законе написано "соразмерно долям" Если у Вас 1/25 доли, а у нее 1/5, то Вы платите 25-ю часть от стоимость двери, а она пятую часть от стоимости двери

12.12.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)