**Отказ от объяснений в ПДН по ст. 51 Конституции**

Школа после совета профилактики написали в ПДН о том, что я ненадлежащим образом исполняю род обязанности (сын плохо учится). Теперь ПДН хотят взять с меня объяснения. Я могу отказаться от дачи объяснений, сославшишь на 51 ст Конституции?
Лучший ответ

Да, можете. Однако вы должны понимать, что молчание далеко не во всех случаях является выигрышной тактикой. Поэтому молчать хорошо только тогда, когда это дает результат.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете отказаться, конечно.

Можете, но вряд ли это будет в Ваших интересах: Ваш отказ от дачи объяснений могут истолковать не в Вашу пользу. Я бы рекомендовал всё же составить и представить сотруднику ПДН внятные объяснения, что и как происходит в Вашей семье, в т.ч. по обстоятельствам учёбы сына.

Можете, получите небольшой штраф, для начала.

Вы можете вообще игнорировать пдн, а лучше указать в объяснениях на низкое качество образования в школе.

Можете, но это не в ваших интересах. Это ваш ребенок и за него нужно бороться. Пишите объяснение принесете его от ответов на вопросы можете отказаться это ваше право.

Можете. Но лучше дайте объяснение.

Сама по себе плохая учёба не является основанием для 5.35 коап рф и постановка на учёт

Ваше право, можете