LSN Messenger
Запорожье, 08.12.2025, 07:56

Регистрация права собственности по дарственной 2004 года

Вопрос №24841635 из г. Запорожье
опубликован 08.12.2025, 07:56
Здравствуйте, дарственная оформлена в 2004 г. В украине, но не было перехода права собственности (на тот момент никто не сказал что это нужно делать). Подали документы в Росреестр на регистрацию права собственности, но пришел отказ. Возможно ли подать ещё раз документы в Росреестр, но на первоначального собственника (дарителя) квартиры? Так как процесс регистрации дарственной не завершён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы Росреестр зарегистрировал переход права собственности по договору дарения, необходимо, чтобы изначально право собственности за дарителем было зарегистрировано надлежащим образом. Иначе и следует сначала приостановление, а затем и отказ в государственной регистрации (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости") по той причине, что лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости. Поэтому, дарителю необходимо сначала зарегистрировать за собой право собственности (обратившись в Росреестр), а потом уже он вправе будет распорядиться этой недвижимостью по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

08.12.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно же можете повторно подать или обжаловать отказ

08.12.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Возможно ли подать ещё раз документы в Росреестр, но на первоначального собственника (дарителя) квартиры?

Анжелика, непонятно зачем повторно подавать. Если переход права собственности в порядке дарения не был зарегистрирован, то ничего в реестре не изменилось, даритель как был собственником, так и остался. Или у Вас иная ситуация и за дарителем не зарегистрировано право собственности в реестре?

08.12.2025, 08:04

Мы живем в новых регионах, и в реестре данных о праве собственности нет, первоначально подали документы по дарственной(так как думали что с ней все в порядке), получили отказ. Теперь хотим подать повторно документы в реестр не затрагивая дарственную(т. е на первоначального собственника в данном случае на моего отца).

08.12.2025, 08:08

Теперь все ясно. Тогда, да, конечно, можете подать заявление на регистрацию права собственности.

Только он не первоначальный собственник, просто собственник:) Поскольку не был зарегистрирован переход права собственности на основании дарения

Зарегистрируете право собственности за отцом, тогда оформляйте новый договор дарения у нотариуса. И только после этого сможете зарегистрировать переход права собственности на основании дарения

08.12.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Поскольку вы получили мотивированный отказ, вам надо внимательно его прочитать. если отказ связан с тем, что имущество не было изначально зарегистрировано на имя дарителя, то надо зарегистририровать его право собственности и переход права на имя одаряемого.

08.12.2025, 08:15

Да в отказе написано, отказ по причине не предоставления выписки о праве собственности.

08.12.2025, 08:27

Можете повторно,а можете и обжаловать отказ

08.12.2025, 08:13

Здравствуйте. Как это никто не сказал? Всем всегда это было известно, так что только через суд теперь.

08.12.2025, 08:14

Нам на тот момент было не известно, и нотариус после оформления ничего не сказал, что после оформления еще нужно что то делать. И мы 20 лет жили, и думали что у нас все в порядке с документами, пока не коснулось Росреестра)) вот теперь папа который дарил мне квартиру, пойдет оформлять ее на себя в Росреестре.

08.12.2025, 08:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Повторно подавать документы в Росреестр.

Формально отказать не могут.

08.12.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Да, можете. На переход права и регистрацию права одновременно

08.12.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Можно повторно подать документы, но нужно уточнить, на кого именно — на дарителя или на дарополучателя, и исправить причину предыдущего отказа.

08.12.2025, 09:48