Вопрос апелляции по жалобе по ст.125 УПК РФ

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, подали жалобу по ст.125 УПК РФ в районный суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное начальником участковых (УПП) отдела полиции без приложения копии данного постановления (должностные лица отдела умышленно копию не выдают и не направляют, с материалами дела знакомится не позволяют, жалобы на них в МВД, ГУВД, УОООП МВД и районную и краевую прокуратуры ничего не дают, там "включают слепого" и ссылаются на то, что якобы должностные лица отдела полиции копию постановления уже направляли и приводят копию фиктивной записи из реестра рассмотрений обращений отдела полиции о том, что якобы копия была направлена нам когда-то письмом, даже не проверяя достоверность), районный судья жалобу вернул, сославшись на то, что якобы отсутствовала копия обжалуемого постановления, причём в жалобе нами указывались вышеперечисленные причины невозможности приложить и направить копию постановления. Собираемся подавать апелляционную жалобу на решение районного судьи в вышестоящий суд, подскажите, пожалуйста, что можно указать в апелляционной жалобе, чтобы обосновать незаконность решения районного судьи, например, какое-либо постановление высших судебных органов, правительства, УПК РФ и пр., где было бы указано, что по жалобе по ст.125 УПК прилагать копию обжалуемого постановления не обязательно в случае её отсутствия и невозможности получения и что можно было бы ещё добавить для оспаривания решения суда в нашу пользу?
Лучший ответ

Для составления апелляционной жалобы и обоснования её позиции вы можете учесть следующие аспекты: Ссылка на статью 125 УПК РФ. В жалобе можно указать, что согласно данной статье суд обязан рассматривать жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, а также прокурора. Подчеркните, что отсутствие копии постановления не должно быть препятствием для рассмотрения жалобы по существу, особенно когда в жалобе указаны причины невозможности предоставления этого документа. Указание на обстоятельства, затрудняющие получение копии постановления. В апелляционной жалобе следует ещё раз подробно изложить, почему предоставление копии постановления невозможно: должностные лица отдела полиции не выдают и не направляют копию постановления; жалобы в вышестоящие органы не дали результата; наличие фиктивных записей в реестре рассмотрений обращений. Ссылка на правовую позицию Верховного Суда РФ. Можно сослаться на постановления Пленума Верховного Суда РФ, которые разъясняют порядок рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ. В частности, обратить внимание на то, что судья должен выяснять, имеются ли основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, и не должен отказывать в рассмотрении жалобы только из-за отсутствия формальных документов, если в жалобе изложены достаточные основания для рассмотрения. Аргументация о нарушении права на судебную защиту. Укажите, что возврат жалобы без рассмотрения по существу нарушает ваше конституционное право на судебную защиту (статья 46 Конституции РФ) и право на обжалование процессуальных решений (статья 123 УПК РФ). Упоминание о том, что судья обязан истребовать материалы. Согласно практике рассмотрения жалоб, судья при подготовке к рассмотрению жалобы может истребовать по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе материалы, послужившие основанием для решения или действия должностного лица. Это также можно указать в апелляционной жалобе как основание для пересмотра решения районного судьи. Обоснование того, что решение судьи противоречит принципам законности и справедливости. Подчеркните, что возврат жалобы без учёта изложенных обстоятельств не способствует защите ваших прав и законных интересов и не соответствует принципам уголовного судопроизводства. Просьба о рассмотрении жалобы по существу. В заключении апелляционной жалобы попросите вышестоящий суд отменить решение районного судьи о возврате жалобы и рассмотреть жалобу по существу в соответствии с требованиями УПК РФ.

Спасибо огромное за Ваш ответ и уделённое время! Попробуем сделать, как Вы говорили!

Да ничего вы не добьётесь по данной статье. мало у кого это получается сделать. Читайте практику по данным делам.

Похоже на то, потому и задали вопрос тут более компетентным коллегам....