Обязана ли опека выяснить причины отказа ребенка от общения с отцом?
Теоретически обязана, в т.ч. выявить возможное влияние матери и иных лиц на мнение ребёнка по данному вопросу. Но обязать выполнить опеку данное действие через суд юридически невозможно, поэтому Вам лучше самому обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Ребёнок будет также допрошен в суде (без присутствия родителей - их удалят на время допроса), при необходимости - суд назначит судебную психолого-педагогическую экспертизу. Такие дела.
Конечно же органы опеки должны помочь Вам в данной ситуации
Увы... но нет, опека не обязана это делать, достаточно просто позиции ребенка
Попробуйте определить порядок общения с ребенком в судебном порядке.
Мнение ребенка в возрасте 10 лет учитывается судом в обязательном порядке. Если ребенок откажется общаться, то к сожалению заставить его принудительно не возможно .
Орган опеки и попечительства может направить стороны к психологу для оказания психологической помощи, но принудительно этот вопрос не решат .