Отказ от перевода на нижестоящую должность под угрозой увольнения
Ситуация, когда работодатель принуждает подписать рапорт о переводе на нижестоящую должность под угрозой увольнения, является нарушением трудовых прав. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Перевод на другую работу без согласия работника не допускается. Если вы подписали рапорт под давлением, это не является добровольным волеизъявлением.
Рекомендуемые действия:
1. Зафиксируйте факт давления: запишите разговоры, соберите свидетельства коллег, сохраните письменные угрозы.
2. Направьте работодателю письменное заявление об отзыве согласия на перевод, указав, что подпись была сделана под принуждением.
3. Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на незаконные действия работодателя.
4. При необходимости подайте иск в суд о признании перевода незаконным и восстановлении на прежней должности.
Так как перевод еще не состоялся (вы только подписали рапорт), вы можете отозвать свое согласие до издания приказа. Если приказ уже издан, его можно оспорить. Важно не допустить фактического перевода, так как восстановление потребует больше усилий.
Резюме: ваше согласие на перевод должно быть добровольным. Подпись под угрозой увольнения недействительна. Действуйте быстро – отзывайте рапорт и обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обратится к вышестоящему командованию
Команда от командира части.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру