LSN Messenger
Калининград, 09.12.2025, 09:21

Реклама при ожидании ответа оператора по инициативе клиента

Вопрос №24842819 из г. Калининград
опубликован 09.12.2025, 09:21
Считается ли рекламой от компании если не они позвонили мне с рекламой, а я связалась по телефону с компанией, чтобы выяснить свои вопросы, по своей жалобе оставленной, а мне включили рекламу для прослушивания? Сотрудник колцентра попросил меня оставаться на линии, сообщив мне что он уточнит по моему вопросую и три минуты я вынуждена была слушать рекламу этой компании с призывом пользоваться их услугами и рекламу фильма. Я задала вопрос оператору почему вы включили мне рекламу я ведь не давала своего согласия и не подписывалась на это, на что ответа по существу заданного вопроса не получила. В РФ запрещено звонить или направлять сообщения гражданам на телефон если они не давали на этого своего согласия. А что в данной ситуации говорит Закон? Можно ли это расценить как рекламу навязанную без моего согласия если они не включили во время моего звонка им, а включили её во время моего звонка им? Или по Закону нет принципиальной разницы кто кому позвонил? Если есть ссылка на Закон буду признательна. Это была компания Этажи, риэлторские услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запись разговора велась - компанию привлекут к ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

При телефонном разговоре реклама возможна, но только с Вашего согласия - раз; только после того, как на все поставленные вопросы даны ответы - два.

09.12.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Меня интересует больше всего можно ли падать мне в суд на них и где написано что подать в суд можно только после подачи жалобы в антимонопольную службу и только после того как там подтвердят нарушение?

Это отнимет много времени.

09.12.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться в УФАС с заявлением об АПН, но сами понимаете....

09.12.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что обозначает абравиаткра АПН? И можно ли подать в суд за незаконную рекламу?

09.12.2025, 09:32

Куда подавать заявление с жалобой о привлечении к ответственности за рекламу? В интернете я прочитала что надо подавать в антимонопольную службу.

А в суд я могу подать? И чтобы моральный вред с них взыскали?

09.12.2025, 09:30

В суд Вы можете подать только после того, как антимонопольная служба вынесет своё постановление.

09.12.2025, 09:35

Не смотря на то что у меня есть доказательства рекламы, а у них нет доказательства моего согласия на рекламу мне?

А где прописан такой порядок что в суд можно подать только после жалобы в антимонопольную службу?

09.12.2025, 09:42

Порядок такой не прописан, но без результатов проверки надзорного органа Вы проиграете в гражданском суде.

09.12.2025, 09:47

А в связи с чем я должна проиграть в суде при наличии доказательств?

09.12.2025, 09:49

Запись телефонноо разговора и рекламы у меня имеется. Как доказательство.

09.12.2025, 09:43

Надменный суд вообще не станет слушать Ваши фонограммы, и даже если сумеете настоять на этом - не получите ожидаемой интерпретации их содержимого.

Когда получите заключение надзора о нарушении - подавайте иск о возмещении морального вреда, если посчитаете целесообразным.

09.12.2025, 09:51

Ну никто не мешает потом обжаловать действия/бездействие- решение надменного суда. Аппеляцию, Кассацию, жалобу в ВС РФ никто не отменял.

А к тому времени и постановление с антимонопольной службы поспеет, если я и туда решу обратится.

09.12.2025, 09:56

Вы знаете я и так почти все решения суда обжалую. Они все не верные и зачастую незаконные.

В аппеляции их часто изменяют или признают вынесенными с нарушением Законов.

Одной аппеляционой жалобой меньше, одной больше, особой роли думаю не сыграет.

Тем более эта аппеляционная жалоба простая в написании. Дело не сложное.

09.12.2025, 09:59