LSN Messenger
Калининград, 09.12.2025, 15:19

**Право на жилье при прописке без собственности после смерти сожительницы**

Вопрос №24843262 из г. Калининград
опубликован 09.12.2025, 15:19
Скажите если мужчина имел прописку, но не имел собственность, имела ли право администрация города, после смерти собственника, его жены гражданской, выгнать его на улицу, забрать себе земельный участок, дом снести? Если мужчина умер может его дочь или сын теперь претендовать на что-то, например этот мужчина мог через несколько лет, если бы они не отобрали его квартиру и землю, подать заявление по факту вымороченного имущества и квартира и участок перешли бы ему. Он оплачивал жильё. Может тут есть юристы по жилищному или земельному праву или кто-то интересовался данным вопросом и знает информацию, хотя вымороченное имущество это не частая тема и даже юристы могут не знать информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

С иском о признании имущества вымороченным он обратиться не мог. Истцами могут быть только муниципальные власти, в крайнем случае кредиторы умершего. В наследство вступить он тоже не мог, если бы только не признал себя иждивенцем. Срок приобретательной давности тоже не применим здесь. Нет ни одного законного способа для приобретения права собственности. Есть варианты, но это чистая фальсификация, потому использовать эти возможности не рекумендую.

09.12.2025, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если бы да кабы... Могла - если приняла выморочное имущество. Никто ничего не получит, разумеется, так что вот.

09.12.2025, 15:20

Не знаете не пишите.

09.12.2025, 15:21

Ниже юрист знает? Верно он написал? )))

Кстати, мой ответ верный и очевидный.

09.12.2025, 15:23

Не знаю прав или нет. Потому что он был прописан, но собственником не был. По этому не понятно как могут его дети быть признаны наследниками, если имущества он не имел.

09.12.2025, 15:25

Администрация стала собственником - лишних выгнала и всё.

09.12.2025, 15:30

Наследники вправе оспорить действия администрации в судебном порядке.

09.12.2025, 15:21

Регистрация (прописка) даёт право пользования жилым помещением и земельным участком, даже если человек не является собственником. Администрация не вправе выселять или сносить дом без законных оснований.

Выморочное имущество при смерти лица, не оставившего наследников, его имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность только муниципального образования.

09.12.2025, 15:26

Он имел право на то чтобы квартира и участок перешли в его собственность после признания этого имущества вымороченным. Там срок есть, 8 лет вроде бы. При этом проживающий должен оплачивать коммунальные платежи все это время и поддерживать квартиру в надлежащем состоянии.

09.12.2025, 15:29

Не фантазируйте излишне... Вы про приобретательную давность, но там и сроки не такие, и в принципе не тот случай...

09.12.2025, 15:32

Срок 13 лет вроде бы. Я знаю что он большой.

09.12.2025, 15:50

Здравствуйте! В российском праве понятия «гражданская жена» не существует. Для закона они были чужими людьми.

​Если бы они были расписаны, он бы стал наследником первой очереди и получил бы дом.

​Без штампа в паспорте он для нотариуса и суда просто «сожитель», который не имеет прав на наследство, даже если прожил там 30 лет.

​Вы написали: «этот мужчина мог через несколько лет... подать заявление».

В юриспруденции наследуется только то, что уже принадлежало человеку, или имущественные права, которые уже возникли.

​У него его не было.

​Он не подал иск при жизни. Право на «возможность когда-нибудь отсудить дом» по наследству не передается.Чтобы получить жилье по приобретательской давности, нужно владеть им открыто и непрерывно 15 лет (+3 года исковой давности). Но так как собственник умер, а имущество стало выморочным, муниципалитет имеет право забрать его сразу. Срок давности тут, скорее всего, был прерван действиями администрации.

​Тот факт, что он оплачивал жилье, доказывает лишь то, что он им пользовался. Это не делает его собственником.

​Итог для детей

​Дети наследуют за своим отцом,но у отца на момент смерти юридически не было ни дома, ни земли. Была только прописка, которая «сгорела» вместе со свидетельством о смерти. Поэтому претендовать детям не на что.

09.12.2025, 15:30

"Прописки" и "выписки" не существует с 1993г, они замены регистрацией по месту жительства и прекращением такой регистрации законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" .

Регистрация производна от права пользования жилым помещением. Право на пользование жилым помещением создает не факт регистрации по месту жительства, а договор найма, поднайма, безвозмездного пользования или факт вселения в качестве члена семьи (супруга, родителя или ребенка).

На основании п.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если мужчина не состоял в браке с нанимателем и не был признан судом членом её семьи, его право на пользование домом прекратилось. В соответствии с п.5 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Таким образом, администрация муниципального образования была вправе выселить мужчину в судебном порядке. В случае дальнейшей смерти мужчины его наследники не имеют права претендовать на дом и земельный участок.

09.12.2025, 16:25