Отсутствие трудового договора и незаконное изменение условий труда
Согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Но необходимо отметить, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (даже в том случае, если трудовой договор не был оформлен).
В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Правда на Вашей стороне. Обращайтесь в прокуратуру, параллельно - в трудовую инспекцию.
Собирайте доказательства вашей работы, условий у данного работодателя и обращайтесь в суд с иском или в трудовую инспекцию с жалобой.
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
.....
Начните с требования незамедлительно (не "завтра", а прямо сию секунду) передать вам на руки Трудовой Договор.
При отказе - прямо немедленно идите в Государственную инспекцию по труду.
Обращайтесь срочно с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда, если вас не оформили и ещё лишили рабочего места.
Оформили вас или нет, станет понятно, когда закажете на госуслугах сведения о трудовой деятельности
Здравствуйте. Усматриваю нарушения Ваших прав
Надо оформлять жалобу.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!