Калининград, 09.12.2025, 23:13

Правовые риски при покупке жилья у продавца-должника

Вопрос №24843667 из г. Калининград
опубликован 09.12.2025, 23:13
Стоит ли сейчас покупать недвижимость или прецендент с продажей Долиной квартиры может повторится с другими гражданами? Когда заберут потом обратно и купленную недвижимость и деньги никто не вернёт. У Долиной много недвижимости, а как быть тем кто продал единственное жильё и купил другое? Куда потом идти покупателю, добросовестному проиобретателю? На вокзал идти ночевать или подвал искать открытый? Возле труб у теплотрассы греться? А бывает у человека есть дети маленькие или питомцы. У меня соседка квартиру продаёт, у нее 30 кошек. Куда таким идти потом с животными? Даже с одним животным никто не сдает в аренду жильё. И на что снимать если денег не вернули? Кредит тоже взять будет проблема, так как даже квартиры нет чтобы под залог оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

риски есть всегда. а покупка жилья у продавца должника - это повышенный риск. если человек подаст на банкротство, то есть риск оспаривания сделки, возврат имущества в конкурсную массу. для минимизации таких рисков неоьходимо узнать какие долги перед кем и в каком размере. давность образования долгов. покупать только за реальную стоимость и в договоре прописывать реальную стоимость. никаких доп расписок о получении большей суммы. только все в договоре. сделку проводить лучше по безналу, через ячейку или иными доступными способами, но не наличкой под расписку. ну или на крайний случай снимать на камеру.

09.12.2025, 23:16

Я не знаю почему на этом сайте в заголовке напечатали продавец-должник.

В моём вопросе про то что продавец должник ни слова не было.

09.12.2025, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я сама сейчас не знаю что делать. Планировала продать единственное жильё и купить другое, а там продавец бабка старая, которая продаёт недвижимость, которую я хотела купить взамен своей и продавать они решили по доверенности на внука, взрослого мужика или парня, хотя бабка живёт не в другом регионе или городе, а в этом же.

09.12.2025, 23:19

есть определенные хитрости, на которые сейчас стали идти покупатели но пока неизвестно как они сработают с учетом сложившейся практики. собирают доказательства добровольности сделки. общаются с родственниками. берут доказательства подтверждения покупки иного жилья взамен продаваемого. прописывают в самом договоре определенные формулировки. но как исказала ранее насколько это поможет в будущем пока неизвестно. плюс сейчас разрабатывается законопроект, вносящий изменения в процедуру покупки. но на мой взгляд он бестолковый и сырой.

09.12.2025, 23:27

Сбор доказательств добросовестности сделки это видеозапись или аудиозапись при покупке недвижимости например? Так это как раз потом судьями используется против покупателя и такое было много раз в судебной практике в России. И в законе даже так прописано, что это всё оборачивается против добросовестного приобретателя.

Судьи потом заявляют что вы собирали эти доказательства так как знали заранее что что-то тут не чисто с продажей этого объекта.

09.12.2025, 23:33

Я не знаю почему на этом сайте в заголовке напечатали продавец-должник.

В моём вопросе про то что продавец должник ни слова не было.

09.12.2025, 23:22

Ольга Сергеевна, вот именно для таких случаев и осуществляется юридическое сопровождение сделки ТОЛЬКО юристом по сделкам!

Не риелторам (им в принципе наплевать на последствия, они жаждут скорее получить свои денежки по сделке) надо отдавать предпочтение, а юристам, который и договор подготовит, учитывая необходимые нюансы (в т.ч. по "схеме Долиной"), все объяснит и укажет в договоре.

А покупать или нет недвижимость - это ваше право решать, никто не должен вас отговаривать или принуждать, все действия должны совершаться вами, осознанно.

Поэтому все ответы на ваши изложенные вопросы, уместились в первых шести строчках, и, думаю, что в объяснении они не нуждаются.

10.12.2025, 00:50

Многие юристы тупее риэлторов и они также жаждят получить свои денежки.

Риэлторы в узкой специализации и знают бывает от и до по сделкам, а аот юристы хватаются за всё подряд за все области права ничего зачастую в теме не соображая.

10.12.2025, 00:52

Если вы так отлично парируете в ответном слове, то, пожалуй, вам никто не нужен, вы вполне благоразумны и обойдетесь и без риелторов, и без "тупых" юристов. Удачи вам!

10.12.2025, 00:57

Так и обходилась бывало, мы сами с продавцом квартиры помню как-то распечатали договор типовой и поехали вместе отвезли его в Росреестр.

И я купила квартиру эту без проблем, без риэлторов и без юристов.

Кормить дормоедов мы не захотели да и не умственно мы отсталые, чтобы быть не в состоянии распечатать договор типовой, вписать туда наши данные и передать его в Регпалату.

10.12.2025, 01:01

Я и сужусь сама. Когда нанимала адвокатов и юристов все дела проигрывала. Зря тратила на них время и деньги.

А как стала сама судится почти все дела выигрываю. А тот малый процент что не выиграла так это потому что до конца дела не довела, не подала кассационную жалобу или жалобу в Верховный суд, да и некоторые дела они не по взысканию денег, по этому я особо не старалась идти до конца.

Но я до сих пор ищу способ вернуться к этим делам и снова судиться. По вновь открывшимся обстоятельствам и.т.д.

10.12.2025, 01:04

Да и среди адвокатов полно бестолковых.

Даже срок на подачу аппеляционой давности рассчитать правильно не в состоянии.

10.12.2025, 00:57

История с квартирой Долиной создала судебный прецедент, после которого суды стали чаще признавать недействительными сделки, совершённые под влиянием мошенников, даже если формально они проведены «по правилам»: с нотариусом, справками из ПНД и видеозаписью процедуры.

Чтобы снизить риски, перед покупкой недвижимости рекомендуется:

10.12.2025, 01:21

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

При покупке квартиры на вторичном рынке нужно быть предельно осторожными.

Чтобы минимизировать риски, нужно запросить полный пакет документов у Продавца:

- Паспорт гражданин РФ, регистрация на территории РФ;

- стоимость квартиры должна быть среднерыночной на рынке по продаже вторичной недвижимости;

- обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;

- выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию;

- выписку из ЕГРН о праве собственности;

-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);

- наличие технического паспорта (нет неузаконенной перепланировки);

- справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;

- справка о том, что в квартире нет зарегистрированных лиц;

- нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ. - проверить ФИО Продавца на сайте судебных приставов о наличии задолженностей ФФСП;

- запросить по возможности выписку НБКИ - бюро кредитных историй: сделать анализ всех предоставленных сведений какие кредиты брал, как погашал, ипотека или в основном потребительские, банки или МФО и т.д.

- сайт ЕФРСБ (Проходил ли Продавец процедуру банкротства);

- обязательно заключить предварительный договор купли-продажи;

- если в сделке привлечены несовершеннолетние собственники, то необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства п.3 ст. 35 СК РФ;

- если владелец квартиры старше 60 лет, желательно, чтобы он прошёл психиатра в ПНД за 1-2 дня до сделки;

- использование банковского аккредитива — банк перечислит средства продавцу только при предъявлении документов, подтверждающих исполнение (регистрацию перехода права собственности на Покупателя и т. п.).

Более подробно по перечню документов Вы можете ознакомиться в моей публикации www.9111.ru

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

10.12.2025, 05:21