Уведомление нового собственника при дарении доли
Если будет оформляться договором дарения, то никаких уведомлений не нужно.
Уведомления нужны при возмездном отчуждении (купля-продажа) в соответствии со ст. 250 ГК РФ
При дарении доли в праве общей собственности на недвижимость (например, квартиру) преимущественное право покупки других сособственников не применяется, поскольку дарение — безвозмездная сделка (ст. 250 ГК РФ действует только для возмездного отчуждения).
При заключении договора дарения доли не требуется уведомлять других собственников долей.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. В извещении нужно указать цену и другие условия продажи.
Добрый день!
Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.
Законодательством определено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом, с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил.
Правовые основания:
- п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ.
При оформлении дарственной никого уведомлять не нужно.
Именно так получается Если на момент сделки собственником будет другое лицо его надо уведомить
преимущественное право покупки других сособственников не применяется, поскольку дарение безвозмездная сделка