Давление на беременную сотрудницу и блокировка доступа к работе
В вашей ситуации речь идет, скорее всего, о дискриминации по причине беременности и незаконном давлении с целью увольнения. Такие действия работодателя прямо запрещены Трудовым кодексом РФ.
Ваши права:
- Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (за исключением случаев ликвидации организации).
- Вы не обязаны увольняться по собственному желанию; вы можете продолжать работу, даже если работодатель препятствует.
- Запрещается привлекать к дисциплинарной ответственности (например, ставить прогул) за отсутствие на работе по причине временной нетрудоспособности (больничный).
Почему действия менеджера незаконны:
- Блокировка учетной записи без предупреждения — это фактическое отстранение от работы, за которое не начисляется зарплата, что может быть признано незаконным.
- Угрозы поставить прогул за дни больничного — грубое нарушение.
- Требование уволиться и унизительные высказывания — психологическое давление, подпадающее под ст. 3 ТК РФ (запрет дискриминации в сфере труда).
Что делать:
1. Фиксируйте доказательства.
- Сделайте скриншоты переписки (если что-то осталось), записывайте даты, время и содержание разговоров с менеджером.
- Сохраните уведомление о блокировке, постарайтесь зафиксировать, что ПК не был заблокирован вами (например, через системные логи, если доступно).
- Соберите свидетельские показания (например, коллеги, которые видели, что вы не включали ПК в период больничного).
- Сохраните больничные листы и справки от врачей.
2. Направьте письменное обращение работодателю.
- Составьте заявление на имя директора или руководителя организации (контакты можно попытаться найти через учредительные документы, сайт компании или, в крайнем случае, направить заявление заказным письмом по юридическому адресу).
- В заявлении опишите ситуацию: блокировку доступа, отказ в предоставлении работы, давление. Потребуйте: разблокировать учетную запись, предоставить работу, выплатить зарплату за время вынужденного простоя.
- Заявление лучше составить в двух экземплярах: один оставить у себя с отметкой о вручении (если отдадите лично) или квитанцией об отправке.
3. Обратитесь в трудовую инспекцию.
- Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф»).
- Укажите на факты дискриминации и препятствия в доступе к работе.
- Инспекция проведет проверку, может выдать предписание работодателю и оштрафовать его.
4. Проконсультируйтесь с юристом.
- Нарушения, описанные вами, могут стать основанием для суда. Вы вправе требовать: признания незаконным отстранения от работы, выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
- Если контакты руководства скрывают, вы можете направить заявление в суд и указать, что вы не смогли получить досудебный ответ по вине работодателя.
5. Учитывайте состояние здоровья.
- Ваше здоровье и здоровье ребенка — приоритет. Если врачи рекомендуют избегать стресса, возьмите продолжение больничного или попросите врача выдать справку о необходимости щадящего режима. Вы не обязаны терпеть давление.
Резюме: Действия вашего менеджера и работодателя незаконны. Вы имеете право работать, не подвергаясь дискриминации. Собирайте доказательства, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и, при необходимости, обращайтесь в суд. Не увольняйтесь под давлением. Лучше всего получить очную консультацию юриста для составления документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру или в ГИТ
Здравствуйте. Не нервничайте и не работайте.
Здравствуйте.
Трудовой договор у Вас есть? В нем указан адрес работодателя. Напишите обращение на имя того, кто указан в Вашем трудовом договоре, отправьте почтой. И подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!