LSN Messenger
Сарапул, 11.12.2025, 00:00

Продажа доли в коммуналке

Вопрос №24844781 из г. Ижевск
опубликован 11.12.2025, 00:00
Если я продаю комнату в коммунальной квартире одному из собственников (соседу) нужно ли извещать остальных. В ГК сказано,, при продаже постороннему лицу,, нужно извещять остальных собственников
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Пункт 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) касается преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире другими собственниками комнат, если кто-то из жильцов продает свое жилье. Продавец обязан сначала предложить купить комнату соседям, известив их письменно о цене и условиях, а те имеют месяц, чтобы воспользоваться своим правом; если они этого не делают, комната может быть продана любому другому лицу.

11.12.2025, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

В части 1 статьи 250 ГК РФ указано, что требуется в том случае, если долю продают постороннему лицу. Здесь же указано, что уведомлять требуется кроме "случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество".

Исходя из этого, если продаете долю одному из собственников, других собственников уведомлять не требуется. Постороннее лицо - это лицо, которое не является собственником общего имущества или ее доли.

11.12.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ и статье 250 ГК РФ, преимущественное право покупки комнаты возникает только при продаже постороннему лицу.

Сосед, уже являющийся собственником другой комнаты в той же квартире, не считается посторонним, поэтому обязанность уведомления остальных не применяется.

11.12.2025, 00:12

У вас доля или отдельный кадастровый номер??вы обязаны известить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату, если она имеет отдельный кадастровый номер. Это необходимо для соблюдения их преимущественного права покупки.

11.12.2025, 00:15

Отдельный кадастровый номер

11.12.2025, 00:22

ответ дан выше мной

11.12.2025, 18:09

при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты

11.12.2025, 00:19

Не нужно

11.12.2025, 10:48