LSN Messenger
Калининград, 11.12.2025, 10:06

Допустимость новых требований в дополнениях к апелляционной жалобе по ГПК

Вопрос №24845043 из г. Калининград
опубликован 11.12.2025, 10:06
Можно ли в дополнениях к аппеляционой жалобе выдвигать требования? ГПК. Или требования в аппеляционном суде будут рассматривать только те что в самой аппеляционой жалобе указаны? Кроме дополнительных доводов, поясний что ещё можно писать в дополнениях к аппеляционой жалобе, чтобы это обязаны были учитывать судьи судебной коллегии по гражданским делам в суде аппеляционой инстанции, а не просто прочитали? К примеру нет времени на подачу аппеляционой жалобы, уже срок истекает и планируется подача совсем короткой жалобы. Можно после подачи аппеляционой жалобы написать в форме дополнений к аппеляционой жалобе полноценную, так сказать, аппеляционную жалобу, включая требования помимо тех что в аппеляционой жалобе указаны? Многие юристы и адвокаты подавали сначала короткую жалобу потом дополняли. Поделитесь пожалуйста информацией. Многие люди судятся сами, их мнение тоже хотелось бы почитать, как они подавали и что в дополнениях писали.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, в дополнениях к апелляционной жалобе можно приводить только дополнительные доводы в обоснование уже заявленных требований, но не выдвигать новые требования, которые не были указаны в первоначальной жалобе. Согласно статье 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым оно считает решение суда неправильным. Дополнения к жалобе (в порядке ст. 325 ГПК РФ) предназначены для уточнения доводов и представления дополнительных доказательств, но не для изменения предмета или основания жалобы.

Если вы подали короткую жалобу из-за истечения срока, то в дополнениях вы можете расширить аргументацию, привести более подробные правовые обоснования и новые доказательства, подтверждающие вашу первоначальную позицию. Однако изменение или дополнение требований (например, вместо отмены решения просить его изменение в другой части) может быть расценено как новое требование, что не допускается. Исключение – случаи, когда необходимость изменения требований выявилась после подачи жалобы (например, в связи с новыми обстоятельствами), но это должно быть обосновано.

На практике адвокаты часто используют тактику: сначала подают краткую жалобу с минимальными требованиями (например, "прошу отменить решение"), а затем направляют дополнения с развернутой мотивировкой и дополнительными доводами. Суды обязаны учитывать такие дополнения, если они поданы до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Однако новые требования, не связанные с предметом первоначальной жалобы, суд может оставить без рассмотрения.

Таким образом, в дополнениях к апелляционной жалобе вы можете:

- приводить новые доводы и аргументы;

- ссылаться на дополнительные нормы права;

- прилагать новые доказательства (с обоснованием невозможности их представления в суд первой инстанции);

- подробно излагать свою позицию.

Но выдвигать новые требования, отличные от заявленных в основной жалобе, не рекомендуется. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 17:45

Можно ли в дополнениях к аппеляционой жалобе выдвигать требования

11.12.2025, 10:07

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, включать в дополнение к апелляционной жалобе по гражданскому делу нельзя. Это прямо запрещено законом.

11.12.2025, 10:09

Я не про новые требования которые не были предметом обсуждения в первой инстанции, а про новые требования в дополнениях к аппеляционой жалобе, которые не были указаны в аппеляционой жалобе.

К примеру в аппеляционой жалобе написали не все требования к аппеляции.

Допустим просили изменить решение в части не верного расчёта зарплаты, а в дополнениях просить признать незаконным отказ судьи о назначении экспертизы. Признать нарушение процессуального или материального права в какой-то части или признать нарушение принципа равноправия и состязательности сторон судьёй и.т.п.

11.12.2025, 10:13

Можете указывать что считаете нужным.

в дополнениях просить признать незаконным отказ судьи о назначении экспертизы

данное требование не является основанием для отмены решения суда.

11.12.2025, 10:18

Как посмотреть, как посмотреть.

Если только экспертиза могла установить фальсификацию документов, доказательств ответчика?

11.12.2025, 10:22

А если это было единственным доказательством стороны?

Иску об установлении факта трудовых отношений и незаконном увольнении?

А как же что любые доказательства не противоречащие закону могут приниматься?

А как же то же рассмотрение дела должно быть всесторонним и объективным?

А как же принцип равноправия и состязательности сторон?

Документы- сфальсифицированные доказательства, ложные показания свидетелей всё это судья принял и на основании этого вынес решение.

А как же то что работник является слабой стороной в трудовом споре и ограничен в средствах и способах доказывания?

А как же то что все неустранимые сомнения трактуются в пользу наличия трудовых отношений, а не их отсутствия итд, итп?

Что скажите?

11.12.2025, 10:41

Дополнения к апелляционной жалобе подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в течение месяца с даты принятия решения судом первой инстанции (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

11.12.2025, 10:19

Получается что дополнения к аппеляционой жалобе подаются в тот же срок что и сама аппеляционная жалоба? В течение месяца после вынесения решения первого суда? Сомневаюсь что вы правы.

11.12.2025, 10:24

Можете и в апелляцию подать. Не запрещено законом.

Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

11.12.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Я не пойму того где юристы берут эту информацию что дополнения к аппеляционой жалобе подаются в течение 30 дней после вынесения решения суда.

11.12.2025, 10:48

Так задайте вопрос непосредственно тому, кто дал такой ответ.

11.12.2025, 10:50

Задала. Пока молчат.

Получается что если аппеляционная жалоба подана в последний день срока, то есть на 30 день, то подать дополнения к ней уже нельзя так как срок пропущен.

Если руководствоваться их мнением и Законами какими-то на которые они ссылаются.

11.12.2025, 10:53

А если аппеляционная жалоба подана в последний день срока, то дополнения подать к ней уже шанса нет?

Только остаётся срок просить восстанавливать?

11.12.2025, 10:58

Это опять на этом сайте не правильный заголовок к моему вопросу написали, извратили мой вопрос в очередной раз, извратив написанное смысл, что в очередной раз приводит к ответам людей не по существу заданного вопроса.

Про новые требования я вообще ничего не писала в своём вопросе.

Я не знаю откуда они вообще берут эти слова, чтобы включать их в заголовки к вопросам.

11.12.2025, 10:19

В дополнениях к апелляционной жалобе вы можете изменить или уточнить требования, но это должно быть сделано до истечения срока обжалования, чтобы суд апелляционной инстанции принял их к рассмотрению.

11.12.2025, 11:34

Здравствуйте. Скажите как понять до истечения срока обжалования? Что это за срок? Месяц на подачу аппеляции который или до вынесения определения в аппеляции?

11.12.2025, 13:11

Здравствуйте.

Требование в апелляционной жалобе у Вас может быть только одно - оно касается решения суда, и Вы выбираете, что хотите, чтобы с ним сделали - отменили, изменили полностью или частично.

Все доводы должны быть привязаны к тексту решения, а не просто все, что считаете нужным. То есть почему Вы считаете незаконным решение, какие нарушения допущены судом по Вашему мнению.

Можете более подробный вариант в виде дополнений представить позже.

С уважением.

11.12.2025, 11:41

Я знаю что все доводы должны быть привязаны к тексту решения. Помимо доводов ещё могут быть требования.

Я заметила какой бы вопрос на этом сайте не задала не могу ответ получить граммонтый и по существу.

То противоречивые мнения, как будто разные законы для всех пишутся, то деньги просят и не малые по пустяковым вопросам, хотя вопрос задан для бесплатного ответа.

То пишут какую-то ерунду, лишь бы чтобы ляпнуть и не важно что.

11.12.2025, 13:15