Мурманск, 11.12.2025, 20:24

Ответственность детей по долгам умершего отца

Вопрос №24845658 из г. Мурманск
опубликован 11.12.2025, 20:24
Здравствуйте. Такой вопрос. Умер отец 10.10.2024. У него наследства нет, имущества нет, но есть долги по кредитам. Я нотариально в наследство не вступал, от наследства не отказался. Могут ли кредиторы на меня подать в суд и взыскать долги отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если ничего не унаследовали, то кредиторы не могут предъявлять Вам какие-либо претензии

11.12.2025, 20:32

Такая вероятность присутствует. Важно не пропустить обращение в суд и подать возражения, поскольку некоторые кредиторы так делали.

11.12.2025, 20:25

Здравствуйте.

Нет!

Вы не приняли наследство (не вступили в права наследования).

Т.е., не несете обязательств по долгам наследодателя (ст.ст.1112, 1175 ГК РФ).

11.12.2025, 20:29

То есть, если я бездействовала (в наследство не вступала, наториально от наследства не отказывалась), то я ответственность за долги отца не несу?

11.12.2025, 21:18

Не несете! Я же не просто так указала ранее статьи ГК про это.

11.12.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, на вас могут подать иск в суд. Вам нужно будет доказать что вы в наследство не вступали в т.ч. фактическими действиями

11.12.2025, 20:52

Добрый день!

Если наследство не принимали, то не могут.

Не забывайте оставлять отзывы.

11.12.2025, 20:55

Если бы вы отказались от наследства к вам претензий бы ни от кого не было. А в данному случае в наследственную массу могу войти даже трусы покойного. А так, как он брал кредиты, а это масса денег ,будут все это и долги делить между всеми наследниками.

11.12.2025, 21:28

Добрый вечер!

Нет, кредиторы не могут взыскать долги вашего отца с вас, если вы не приняли наследство.

Ответственность по долгам наследодателя возникает только у тех наследников, которые приняли наследство — фактически или через нотариуса. Если вы не приняли наследство и не получили имущества, вы не наследник по закону, и долги вас не касаются.

Нормативное обоснование:

Ст. 1152 ГК РФ — наследство считается принятым только в случае фактического принятия или подачи заявления нотариусу.

Ст. 1154 ГК РФ — срок для принятия наследства — 6 месяцев.

Ст. 1157 ГК РФ — наследник вправе не принимать наследство (отказываться необязательно).

Ст. 1175 ГК РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах перешедшего к ним наследственного имущества.

Если вы ничего не принимали, вы никому ничего не должны.

11.12.2025, 21:49

нет, не могут

11.12.2025, 22:07

Здравствуйте!

Если существуют доказательства, что вы приняли наследство фактически, то кредитор вправе обратиться суд и истребовать с вас долги умершего. Основания, которые суд принимает в качестве факта, доказывающего принятие наследства, перечисляла здесь:

rutube.ru

Но наследники отвечают по долгам в пределах перешедшего к ним имущества, а вы пишите, что имущества нет. Важно понимать, что наследственным имуществом являются и недополученная пенсия, средства на счетах умершего, в том числе остатки по вкладам 80-90-х годов.

12.12.2025, 08:50