Ханты-Мансийск, 11.12.2025, 20:47

Увольнение беременной при выходе основного сотрудника

Вопрос №24845677 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.12.2025, 20:47
Добрый вечер. Трудоустроена по срочному трудовому договору на декретное место, основной сотрудник выходит с отпуска по уходу за ребенком в конце февраля 2026 года. Я ухожу в начале феврале 2026 года в отпуск по беременности и родам. Работодатель говорит что при выходе основного сотрудника я буду уволена, правильно ли это. В статье 261 тк как я понимаю написано, что уволить меня не могут до окончания отпуска по беременности и родам. В случае увольнения как и где оформлять выплату отпуска и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно понимаете.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

11.12.2025, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

11.12.2025, 20:51

НО:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

11.12.2025, 20:52

Да, увольнение будет законным! больничный по БИР оплатит работодатель. и уволит, по его окончанию. (послеродовый)

11.12.2025, 20:51

Для уточнения актуальных размеров пособий и требований к документам рекомендуется обратиться в территориальное отделение СФР или воспользоваться порталом «Госуслуги».

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

11.12.2025, 21:01

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034