Можно ли признать доказательства недопустимыми в...
По Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК) вопрос о недопустимости доказательств может быть решен как на досудебной стадии, так и в суде. В соответствии со ст. 75 УПК доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми. Следователь вправе самостоятельно признать доказательство недопустимым и не использовать его в обвинительном заключении. Однако если следователь этого не сделает, сторона защиты может заявить ходатайство об исключении доказательства. Окончательное решение о признании доказательства недопустимым принимает суд. Что касается ст. 89 УПК (использование результатов оперативно-розыскной деятельности), то такие результаты могут быть признаны недопустимыми, если они не соответствуют требованиям УПК. На досудебной стадии следователь оценивает их допустимость, но при возникновении спора последнее слово за судом. Таким образом, хотя частично вопрос может быть решен следователем, полное и окончательное признание доказательств недопустимыми происходит в судебном порядке. Рекомендуется своевременно заявлять ходатайства об исключении доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Доказательство может быть признано недопустимым либо следователем по собственной инициативе, либо по ходатайству стороны, на досудебном стадии, либо в суде.
На досудебной стадии (следствие СК) можно заявлять о недопустимости доказательств, но решение о недопустимости окончательно принимает суд.Ст. 75 и 89 УПК РФ позволяют выражать возражения и ходатайства о доказательствах;На практике следователь может их учесть или отклонить, но окончательно проверяет суд при рассмотрении дела.
Вы можете подать заявление. Все процессуальные процедуры предполагают их обжалование, поэтому слово "можно" излишне. Вы спрашиваете о результате? Во-первых, он зависит объективно от содержания этих доказательств. А во-вторых, субъективно, от степени предвзятости правоприменителей.
Недопустимыми доказательства полномочен оценивать суд.
при проведении следствия это полномочия следователя а при рассмотрении в суде это делает суд
Этот вопрос не на сайте надо спрашивать, а у адвоката. Я знаю многих, кто сел после консультации на сайте. Ищите адвоката и общайтесь лично, даже если онлайн. Можно на этом сайте или любом другом, но только не ищите истину в бесплатном ответе на краткий вопрос без ознакомления с делом(ситуацией)