Хабаровск, 13.12.2025, 11:15

Я написала в прокуратуру того региона где часть, но сына там уже нет, будет ли толк.

Вопрос №24847190 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2025, 11:15
Здравствуйте. Мой сын получил тяжелое ранение брюшной полости на сво (оперировано легкое, кишечник, удалена селезенка). ПОсле отпуска по ранению прибыл в часть на вкк и установление годности. НО там ему сказали руки ноги целы, едешь назад на сво. В вкк устно отказали, рапорт не принимали, командир на связь не выходил. Его заперли в казарме отобрали паспорт и военный билет, никуда не выпускали. А сегодня прислал смс что его уже отправили самолетом на сво. Я написала в прокуратуру того региона где часть, но сына там уже нет, будет ли толк.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае военная прокуратура, в которую Вы обратились, должна направить жалобу по поднадзорности в военную прокуратуру по месту службы сына

13.12.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При установлении нарушения закона прокуратура должна принять меры прокурорского реагирования.

13.12.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Прокуратура не будет обжаловать заключение ВВК.

Заключение ВВК в течении трех месяцев обжалуется в суд. (Глава 22 кас рф)

Это сложный судебный процесс, требующий детальной проработки и подготовки.

13.12.2025, 11:24

В том то и дело что Ввк не проводилось,никакого заключения нет.Мы даже не знаем срослось ли у сына внутри все и нет ли потологий, узи не делалось

13.12.2025, 11:38

ВВК в любом случае было проведено дважды. Предоставлен отпуск по ранению, следовательно была поставлена категория Г - временно не годен, в настоящее время, если не было ВВК, ее необходимо назначить, если проведена, то обжаловать. С такими травмами можно добиться увольнения

13.12.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ,но имелось ввиду что второго вкк после отпуска не было,сын хотел подать рапорт на проведение,но ему отказывали и рапорт не принимали,.Возможно ли ему по прибытию на сво заново подать рапорт о прохождении вкк?

Возможно, будет.

В любом случае, пишите везде, в военное следствие тоже.

13.12.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Военная прокуратура переадресует Ваше обращение в орган военной прокуратуры по месту дислокации воинской части. Чем в большее количество госорганов Вы обратитесь, тем более вероятен положительный результат.

13.12.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

ПОдскажите ,куда еще можно обратится?

13.12.2025, 11:44

Заключение ВВК обжалуется в суд. Бездействие прокурора обжалуется вышестоящему прокурору. При наличии обстоятельств, свидетельствующих о противоправных действиях в отношении в/с обращайтесь в СК России. Не лишним будет обратиться и к Уполномоченному по правам человека как в Вашем регионе, так и к Уполномоченному по правам чеовека в РФ Москальковой Т.Н. Можно также обратиться и Розздравнадзор по вопросам ненеадлежащих действий/бездействия сотрудников медицинской службы. Даже если Ваше обращение поступит не в тот орган, оно все равно будет переадресовано в тот государственный орган, в чью компетенцию (полномочия) входит рассмотрение Вашего обращения. Мрожете, с учетом этого, обратиться и лично к Президенту РФ.

13.12.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

А рапорт о назначении ввк не зарегистрированы у него ведь щас Г после госпиталя?

13.12.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Да после госпиталя поставили Г,но после отпуска по ранению повторная ввк не проводилась.Сын хотел написать рапорт на предоставление ввк но его не приняли,устно оказали без обьяснения.все произошло за три дня,его тут же отправили

13.12.2025, 12:51

Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основное:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в в/ч военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или пе-речню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.

Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к во-енной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Сыну по прибытии в часть необходимо обратиться к начмеду в соответствии с этими указаниями

13.12.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Заключение ВВК обжалуется в суд.

13.12.2025, 12:23

Прокурор либо должен провести проверку либо направить жалобу куда положено.

13.12.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Изучите заключение ВВК , рекомендовавшей предоставление отпуска по болезни при временной не годности. Возможно там есть рекомендация о представлении военнослужащего на ВВК после окончания отпуска (а возможно и нет такой рекомендации).

Никакие уполномоченные дяди и тети и органы прокуратуры вам не помогут. Придите наконец к этой здравой мысли и начните действовать самостоятельно.

Ситуацию брать нужно в свои руки. Если рекомендации о представлении на ВВК после окончания отпуска нет (в самом заключении или в отдельной справке председателя ВВК) , то готовьте новый рапорт командиру с обоснованием необходимости направления на ВВК (основания см. в Приказе МО 55 и указаниях Т. Иванова № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. , которыми утверждена действующая в войсках методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний в период ч/мобилизации) с целью определения категории годности к военной службе. Как подать рапорт из окопов, чтобы иметь доказательство факта обращения по команде, вам на личной консультации расскажет опытный военный юрист. К нему же за подготовкой толкового рапорта и алгоритмом действий в случае отказа в удовлетворении его командиром.

13.12.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Пишите все подробности и любой юрист сможет Вам помочь

13.12.2025, 19:08