Уфа, 13.12.2025, 14:45

Продажа доли в квартире без согласия сособственника

Вопрос №24847405 из г. Уфа
опубликован 13.12.2025, 14:45
У меня 1/2 доля в квартире, выставили на продажу полностью квартиру, тетя пишет что свою долю она продала двоюродной сестре. Без моего согласия, без сделки деньги она уже получила. Меня не оповестили, уже после что они туда въехали и делают ремонт. А мы с мужем хотели выкупить долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о переводе на себя обязанности и права покупателя. ВНосите деньги в оплату в депозит суда.

13.12.2025, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспаривайте сделку.

13.12.2025, 14:46

Нарушено преимущественное право покупки. Сделка оспорима через суд в течение 3 месяцев с момента узнавания.

13.12.2025, 14:47

Они заплатили ей уже деньги за ее долю слелка официально еще не проводилась

13.12.2025, 14:53

Тогда тетя ничего не продала. Она просила неосновательное обогащение. Граждане находятся в квартире противозаконно.

13.12.2025, 15:44

Невозможно продать долю в квартире без нотариуса и регистрации права. Тётину сестру выселяйте. Меняйте в квартире замки. При попытке проникнуть в квартиру - вызывайте полицию.

13.12.2025, 14:48

Коллега, поправлю Вас! Смена замков и самовольное выселение - самоуправство по ст. 330 УК РФ. Необходимо судебное оспаривание сделки по ст. 250 ГК РФ о нарушении преимущественного права покупки.

13.12.2025, 16:46

Вопрос читайте, прежде чем кого-то поправлять. Не было никакой сделки.

13.12.2025, 17:12

признавайте сделку недействительной с переходом права собственности на вас в судебном порядке

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

13.12.2025, 14:49

Да, такая сделка нарушает ваши права, и вы имеете возможность выкупить долю у вашей двоюродной сестры через суд. Вашу тетю обязали уведомить вас о продаже и предложить выкупить ее долю, чего она не сделала.

13.12.2025, 14:51

Обращайтесь в суд с иском о переводе прав и обязанностей по сделке на вас.

13.12.2025, 15:43