Нижний Новгород, 13.12.2025, 23:36

Возврат средств за непоставленную кухню и технику

Вопрос №24847751 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2025, 23:36
22.08.2025 года заказала кухню и встраиваемую технику в ООО Крассмебель в Нижнем Новгороде. Технику оплатила сразу, оформила у них в офисе в рассрочку в ОТП банке на 6 месяцев. За мою кухню банк им деньги перевел. Сейчас 13 декабря 2025 года кухню и технику мне до сих пор не привезли. Я написала заявление в полицию. За кухню я 3 цесяца уже оплатила, осталось еще 3 месяца платить (150000 рублей). Могу ли я как-то вернуть эти средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Все в тройном размере

13.12.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Ложь про "все в тройном размере"

13.12.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы вправе расторгнуть договор, требовать возврата уплаченного и неустойку через суд или претензию.

13.12.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Да, можете. Нужно изучить ваш договор, потому что надо понять изготавливалась ли кухня под ваши замеры, или вы приобрели готовый образец.

13.12.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

По моим замерам.

13.12.2025, 23:48

Не имеет значения, по вашим замерам или нет. Вправе отказаться. Все сроки прошли, судя по изложенному.

13.12.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Да. Обращайтесь с письменной претензией, если ещё не обращались. При невозврате средств в течение 10 дней, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше

13.12.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, надо составить претензию и в суд.

13.12.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Расторгайте договор и 24 п4 и п6 ФЗ.. О защите прав потребителей.. в помощь и обязаны оплатить и пени и ст 13 убытки и ст 15 моральный вред а при иске в суд ст 13 п 6 Закона и 98 и 100 ГПК РФ судебные расходы с них будут взысканы

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

14.12.2025, 00:00

Здравствуйте!

Вам имеет смысл подать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Если Вам на претензию не ответят, то нужно обращаться в суд с иском. Помимо суммы которую Вы заплатили можете требовать еще ряд выплат в рамках Закона о защите прав потребителей.

14.12.2025, 00:02

Неизвестно, всё зависит от формулировок условий договора с исполнителем, изучайте их.

14.12.2025, 00:50

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

14.12.2025, 07:40

Конечно!

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.12.2025, 11:28