Владимир, 14.12.2025, 17:58

Порядок оформления заявления о приобщении медицинских документов к делу в военкомате

Вопрос №24848343 из г. Владимир
опубликован 14.12.2025, 17:58
Как правильно оформить заявление при подаче медицинских документов в военкомат, что бы их приобщили к делу и в дальнейшем использовали при решении ВВК
Лучший ответ
Рекомендуется

Направление военкому медицинских документов (выписных эпикризов, заключений специалистов) не дает вам гарантии освобождения призывника от призыва на военную службу. И даже гарантии того, что представленные вами (установленным образом через почту и опись вложения) документы будут учтены комиссией при вынесении заключения о годности.

Поскольку решение о годности к военной службе призывника будет приниматься группой врачей, специально приглашенных призывной комиссией города (региона) для этих целей.

В случае возникновения необходимости в проведении диагностик или лабораторных исследований (по мнению именно этих врачей) , старший врач из состава такой медицинской бригады (комиссии) направит призывника к специалистам для получения новых (свежих) заключений, на основании которых и будет приниматься решение о годности.

У вас же всегда присутствует право не согласиться как с мнением врачей, так и заключением призывной комиссии и обжаловать принятые решения как в вышестоящую призывную комиссию региона, так и в суд.

14.12.2025, 19:01

Изучите вот эти НПА:

- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

ССЫЛКА: www.consultant.ru

- Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

ССЫЛКА: base.garant.ru

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Гражданину вручается направление по форме согласно приложению N 2 и повестка о явке на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Направление подписывается военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверяется печатью военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

В отношении призывника, имеющего основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), медицинское освидетельствование проводится на основании его заявления в произвольной форме, подаваемого в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций). Категория годности призывника к военной службе устанавливается по его категории годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.

14.12.2025, 19:09

Подготовьте два экземпляра заявления с копиями всех медицинских документов.

Подайте в канцелярию (делопроизводство) военкомата. Попросите сотрудника поставить на вашем экземпляре штамп учреждения, дату, подпись, ФИО принявшего лица и входящий номер регистрации. Этот экземпляр с отметкой — ваше главное доказательство.

Альтернативный способ — отправка ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраните почтовую квитанцию и опись.

14.12.2025, 18:03

Заявление составляется в свободной форме по существу.

14.12.2025, 18:04

Нет особой формы. В свободной форме.

14.12.2025, 18:12

Пишите в произвольной форме с указанием адреса в случае необходимого вам ответа. В конце сделайте приложение ( все документы перечислите 1,2,3...с номерами и датами выдачи, сколько экземпляров). Слева ставите дату 00.00.2025, справа-подпись с расшифровкой.

Если будете сдавать в канцелярию, то имейте второй экземпляр такого заявления,на котором вам секретарь поставит дату, номер, подпись на входящее заявление. На этот номер будете делать ссылку при обращении.

Если отправите заказным письмом по почте России, то в письмо лучше вложить опись документов, которые вы вложите с оценкой на случай утери сотрудниками военкомата, что бывает не редко. Ждать ответ в течение 30 дней.

14.12.2025, 18:13

Напишите заявление в двух экземплярах с описью документов.

14.12.2025, 18:46