Добрый день! Могу ли я на крыльце своего магазина, и крыльцо моя частная собственность, выставлять манекены с одеждой?
ст 209 ГК РФ вы собственник -можете если это не нарушает права третьих лиц
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Модете с учетом местных правил благоустройства.
Нет, вы не можете произвольно размещать манекены на крыльце, даже если оно находится в вашей частной собственности, поскольку это внешняя часть здания, подпадающая под требования земельного и градостроительного законодательства, а также правила благоустройства муниципального образования. Для такого размещения вам необходимо согласовать установку с местной администрацией и убедиться, что она не нарушает противопожарные нормы, не ограничивает движение пешеходов и соответствует утверждённому фасаду.
Алёна, вы можете выставлять манекены с одеждой на крыльце, если оно в вашей собственности
Здравствуйте! Да, вы можете это сделать, так как крыльцо находится в вашей частной собственности. Однако это должно быть оформлено как демонстрация товара, а не как реклама, и не нарушать права других лиц.
Да, на крыльце вашего магазина, как частной собственности, в целом можно выставлять манекены с одеждой для демонстрации товаров. Однако это может квалифицироваться как наружная реклама по Федеральному закону № 38-ФЗ "О рекламе", что требует согласования с местными властями.
Выставление манекенов с одеждой привлекает внимание прохожих и продвигает товары, поэтому считается рекламой.
Для установки рекламных конструкций на частной территории, доступной публике, нужно получить разрешение от органа местного самоуправления (ст. 19 Закона "О рекламе").
Без него возможны предписания и штрафы по ст. 14.37 КоАП РФ.
вы можете выставлять манекены с одеждой на крыльце, если оно в вашей собственности