LSN Messenger
Орёл, 17.12.2025, 20:00

Ответственность собственника авто при ДТП с другим водителем

Вопрос №24851549 из г. Орёл
опубликован 17.12.2025, 20:00
Здравствуйте. Нужна помощь в составлении возражения в суд. Дело о ДТП, я в качестве соответчика Я собственник автомобиля, но за рулём был другой человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как владелец источника повышенной опасности, каковым является автомобиль, несете обязанность по возмещению вреда, причиненного этим источником, независимо от того, кто находился за рулем, если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (статья 1079 ГК РФ). Поэтому Вас и привлекли в качестве соответчика

17.12.2025, 20:44

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.12.2025, 20:02

Все документы есть. Сами попытались уже составить своими словами,всю суть и свою позицию изложили. Суд после завтра. Завтра нужно отправить уже возражение в суд. Реально ли это успеть?

17.12.2025, 20:04

Зачем. Отдадите прям в заседании

17.12.2025, 20:08

Добрый день. Обращайтесь. Нужно изучить исковое потом готовить возражение

17.12.2025, 20:07

Нечет ответственность тот кто управлял по доверенности.

Если доверенности нет, то собственник авто несет ответственность за причиненный вред.

В соответствии со ст.1074 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

17.12.2025, 20:10

В возражении укажите: вы — собственник, но не управляли ТС на момент ДТП; виновник — водитель, действовавший самостоятельно. Приложите договор аренды/согласие на управление (если есть). Требуйте исключить вас из ответчиков

17.12.2025, 20:35

Обратитесь к любому адвокату в вашем городе.

17.12.2025, 21:06

Вам не возражения нужны, а грамотный юрист для защиты интересов в суде. Ищите юриста.

17.12.2025, 22:21

Владельцем источника повышенной опасности предполагается его собственник, пока не установлено, что владение перешло к другому лицу на каком-либо законном основании.

Допуск к управлению транспортным средством иного лица сам по себе не свидетельствует о том, что такое лицо становится законным владельцем источника повышенной опасности.

Поэтому тут или ОСАГО , что имел право , доверенность или аренда, пользование..

18.12.2025, 11:07