Требование ремонта у официального дилера при отказе СК
Согласно закону об ОСАГО и правилам страхования, страховая компания обязана организовать и оплатить ремонт поврежденного транспортного средства на станции техобслуживания, выбранной страхователем, если это не противоречит законодательству. Отсутствие у СК договора с конкретным официальным дилером не является законным основанием для отказа. Вам следует:
1. Подать в страховую компанию письменную претензию с требованием организовать ремонт у официального дилера, ссылаясь на ст. 12 Закона об ОСАГО и ваше право выбора СТОА.
2. Если СК отказывает, обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ (как регулятор страхового рынка) и РСА (Российский союз автостраховщиков).
3. При необходимости подайте иск в суд о взыскании стоимости ремонта и компенсации морального вреда. Сохраняйте все документы: полис ОСАГО, акт осмотра, переписку со СК.
Если нет договора - никак
претензия и жалоба в АНО ..СОДФУ.. и 131-132ГПК РФ иск в суд
Никак. Будет выплата деньгами
Проводить независимую экспертизу, которая произведёт расчёт стоимости ремонта, по ценам официального дилера. Предоставить документы в СК на оплату, а потом на ремонт, обязательно к дилеру. Иначе, в зависимости от полученных повреждений, можете слететь с гарантии.