Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Здраствуйте подскажите пожалуйста, у меня муж на сво, при выполнение задание получил осколочное ранение в ноги там ужас что твориться, можно ли что то сделать чтобы прекратили службу по состояние здоровье
Лучший ответ

Вам — ничего. Муж, если считает, что по состоянию здоровья не может служить, должен обращаться в санчасть.

требовать направления на ВВК и требовать установления категории Д

Да,направляете заявление ВВК и вас направят на повторное мед обследование

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Да, увольнение с военной службы по состоянию здоровья предусмотрено законом, однако, в период проведения СВО увольнение по этому основанию имеет особенности. Так, с военной службы увольняют с категорией годности Д - не годен и с категорией В - ограниченно годен, если имеются последствия ранений и заболеваний, позволяющие признать его по заключению военно-врачебной комиссии не годным к военной службе, ограниченно годным к военной службе по увечьям (ранениям, травмам, контузиям), заболеваниям, предусмотренным Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащего в зону проведения специальной военной операции (приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 года № 205/2/244дсп).

В иных случаях увольнение сопряжено с большими трудностями или невозможно вообще.

Категорию годности устанавливает военно-врачебная комиссия. Первоначально это может быть категория Г - временно не годен, которую ставят при выписке для предоставления отпуска.

В дальнейшем все будет зависеть о тяжести ранения и процесса лечения, однако иногда по диагнозу можно сразу понять шансы на увольнение.

Но выписку с диагнозом вы не приложили.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

Необходимо заключение ввк о признании его не годным к военной службе (категория Д).

Здравствуйте. Срочно пусть пишет рапорт на ВВК

Военнослужащий подлежит увольнению по болезни только с категорией Д - не годен к военной службе, а также с категорией В - ограниченно годен к военной службе, если она установлена по результатам лечения ранения (травмы, увечья) или социального заболевания (хронические гепатиты В и С, ВИЧ, туберкулез).

Ответ отключен модератором

Надо добиться ВВК и установить кат. В или Д. Если будет отказ от ВВК, то обжаловать в суде.

"там ужас что твориться" - СВО не вчера началась, можно было информацию найти до заключения контракта...