Петровск, 18.12.2025, 09:04

Права на наследство квартиры после смерти мужа

Вопрос №24851928 из г. Саратов
опубликован 18.12.2025, 09:04
Квартира купленная в ипотеку после смерти жены оформлена на мужа и дочь. Муж женится и умирает через 2 года. Какие права на наследство у жены и дочери. Дочь с мужем и дочкой живет в съемной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания, то дочь и жена наследуют в равных долях долю умершего (если квартира куплена до заключения повторного брака).

18.12.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дочь как наследник первой очереди может претендовать на часть квартиры. Также на квартиру претендует и новая жена.

18.12.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Жена получает 2/3, а оставшуюся часть - дочь.

С уважением.

18.12.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Долю умершего вместе с задолженностью по ипотеке наследуют жена и дочь в равных долях.

18.12.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Долю умершего мужа, наследуют в равных долях его новая жена и дочь. Статьи 1141-1142 ГК РФ.

18.12.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

после смерти жены оформлена на мужа и дочь

Наследственную массу (наследство) составит доля мужа в данной квартире, которая распределится в равных долях между второй женой и дочерью (при условии, что у мужа отсутствуют иные наследники 1-ой очереди: родители, дети)

18.12.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Дочь уже является собственником половины квартиры

18.12.2025, 09:11

3/4 будет у дочери и 1/4 у новой жены, что в квартире, что в выплате ипотеки.

18.12.2025, 09:23

Татьяна, именно это и указано в тексте ответа.

Наследство составит доля в квартире (1/2). Эта доля распределяется между наследниками (дочерью и второй женой). Тот факт, что дочь является собственником второй половины квартиры на наследование не влияет. Таким образом (при условии, что нет других наследников и квартира приобретена до второго брака):

1) дочь станет собственником 3/4 квартиры (1/2 дочери принадлежит на праве собственности + 1/4 право собственности в порядке наследования)

2) вторая жена - 1/4 квартиры

18.12.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

У дочери и у жены по 1/4 доли от 1/2 доли умершего.

Всего у дочери будет 1/2 + 1/4 = 3/4, у жены 1/4.

18.12.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства уточнить у нотариуса надо который заверял завещание

18.12.2025, 11:19
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте.

Квартира приобретена между браками (до второго брака), как я понимаю. Значит, это не совместное имущество супругов, поэтому все наследники первой очереди по закону (дочь и супруга) получат равные доли по наследству.

С уважением.

18.12.2025, 12:01
Оценка автора вопроса: