Заявление на взыскание суд издержек

Уважаемые форумчане, прошу дать некоторое разъяснение в моём недопонимании. Гражданский иск удовлетворен частично. Была апелляция,-не удовлетворена. Согласно ст 103.1 ГПК подать заявление о возмещении суд расходов можно в течении 3 х месяцев с даты вступления в законную силу. Согласно п.5 ст. 329 ГПК Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Я этот срок пропустил. Но согласно ч.1 ст.376.1 трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения. И этот срок я не пропустил еще. Может мне подать кассацию, и попутно, спустя некоторое время подать заявление о взыскании суд издержек согласно ст.103.1, т.к. апелляция станет не последней инстанцией по рассмотрению дела? Смущают следующие разъяснения ВС РФ: после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу. Прошу разъяснить, что значит моём случае итоговой судебный акт, потому как вероятность того, что кассация не удовлетворит жалобу 99,9%?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Подача кассации не «перезапускает» срок на взыскание расходов за первую и апелляционную инстанции, так как для них итоговым судебным актом остается апелляционное определение, если только кассация не отменит решение и не направит дело на пересмотр.

Вам нужно подать заявление о взыскании расходов вместе с ходатайством о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ), где в качестве уважительной причины указать позднее изготовление или получение мотивированного апелляционного определения.

Жалоба в кассацию откроет новое трехмесячное окно, но только для взыскания расходов, понесенных непосредственно на стадии кассационного рассмотрения.

www.advgazeta.ru

Прокомментируйте полжалуйста с учетом вашего ответа Интересно ваше мнение

отправил в личку

Не получится. Спое для взыскания судебных издержек истек.

аргументируйте)

Если срок для взыскания судебных расходов истек, восстановите сроки через суд сперва.

ст. 112 ГПК РФ

В вашем случае, если вы подадите кассационную жалобу, и она будет рассмотрена, вы получите новый срок — 3 месяца с даты определения кассационной инстанции для подачи заявления о судебных издержках.

Если кассация не будет рассмотрена по существу, срок на подачу заявления о судебных издержках считается с даты апелляционного определения (который вы пропустили).

Ваша логика верная — подайте кассацию, а потом (если жалоба будет рассмотрена по существу) — заявление о судебных расходах.

В п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 сказано:

...заявление о возмещении судебных расходов может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного акта по делу...

...если после рассмотрения дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях приняты судебные акты, которыми изменено или отменено решение суда первой инстанции, итоговым судебным актом по делу признается последний принятый судебный акт по существу спора.

"Итоговым судебным актом" по смыслу разъяснений ВС РФ и ГПК РФ в вашем случае будет определение кассационной инстанции (если она рассмотрит жалобу).

Благодарю за столь развёрнутый ответ, но как я и казал в вопросе, смущает фраза "если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу" Что здесь имеется в виду. -вообще в принципе решение любой инстанции в мою пользу, в моём это первой, или же если в кассации жалоба должна быть удовлетворена? Т.е. что будет если не удовлетворит?

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

То есть если подадите кассационную, которая оставит в силе такое решение, по которому можно подавать на судрасходы, то с даты принятия решения в кассации 3 месяца, подавать за весь срок рассмотрения...

как я и сказал в вопросе, смущает фраза ВС -"если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу" Что здесь имеется в виду. -вообще в принципе решение любой инстанции в мою пользу, в моём это первой, или же если в кассации жалоба должна быть удовлетворена? Т.е. что будет если не удовлетворит?

Кассация не должна отменить решение в вашу пользу.

не понял. Ну я не правильно выразился, не в мою пользу, а к примеру не отменит и направит на новое рассмотрение, а оставит без удовлетворения, что будет в этом случае. Я же по русски написал- смущает дата разъяснений ВС

Как это - не отменит и отправит на новое... Так не бывает.

Я вам в статье выделила жирным, по-моему, всё понятно.

со статьёй то все понятно. но вот разъяснения ВС как то меня смутили... Как бывает я не знаю, я же не юрист и не практикую. Ну просто посмотрел аналогичные жалобы в инте и там просят отменить решение суда 1ой и апелл инстанции. И что происходит в этом случае в кассации если она признает доводы заявителя надлежаще обоснованными и правомерными, какое решение она выносит в этом случае? Она сама пересматривает дело или направляет ниже на новое рассмотрение? Просто это же апелляция рассматривает дело по существу, с изучением всех доказательств, а кассация же рассматривает только правильность процессуального порядка, так?

и могу ли я в кассации просить не отменить решение первой инстанции, а именно изменить, указав что именно необходимо изменить? Т.е. иск был удовлетворен частично.

Ну а ЧТО бы вам не прочитать статью 390 ГПК, Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.

Там все полномочия указаны.

Что вы попросите, исходя, из полномочий, то они и рассмотрят.

В частности, п. 5 ч. 1: "5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права...".

когда не знаешь где посмотреть, то сложно искать) благодарю за указание

Когда не знаешь, где посмотреть, набираешь в поисковике какую-нибудь довольно простую фразу типа "что может кассационный суд"))))))))...

Я, кстати, попробовала сейчас и получила от ИИ:

Полномочия суда кассационной инстанции — это проверка законности судебных актов нижестоящих судов (первой и апелляционной инстанций) на предмет существенных нарушений материального или процессуального права, с правом оставить акт без изменения, отменить его и направить дело на новое рассмотрение или изменить/отменить и принять новое решение, если факты установлены верно, но допущена ошибка в применении права. Кассация обеспечивает единообразие практики, но не устанавливает новые факты и не переоценивает доказательства.

В общем, кратко и по существу передал смысл ст. 390 ГПК.

Срок для подачи заявления о взыскании процессуальных издержек исчисляется со дня апелляционного рассмотрения дела.

В данном случае совет один - одновременно с заявлением о взыскании процессуальных издержек необходимо составить и подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

посмотрите ответы коллег и подтяните скилы)