LSN Messenger
Москва, 19.12.2025, 02:58

Оплата ЖКУ в случае банкротства

Вопрос №24852846 из г. Москва
опубликован 19.12.2025, 02:58
Если оплата за коммуналку малая доля конкурсной массы, то как поступить чтобы до признания гражданина банкротом не отключили ЖКУ? Советы "платить коммуналку" имеют под собой мало логики, если помнить что банкротство происходит от невозможности делать платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не забывайте о том, что жилищно-коммунальные платежи, выставленные после подачи в суд заявления о признании банкротом, относятся к текущим платежам и они должны вноситься во внеочередном порядке. Списанию в порядке банкротства они не подлежат, а долг будет только накапливаться!

Списаны будут только те долги, которые имелись на момент подачи заявления о банкротстве.

Для предотвращения отключения от коммунальных услуг незамедлительно подайте письменные заявления их поставщикам, перед которыми имеете долг (УК/ТСЖ/РСО), с приложением копии заявления о банкротстве и определения суда о принятии его к производству.

Ссылайтесь на ст. 213.11 Закона 127-ФЗ О банкротстве, в соответствии с которой начисление пени и исполнительные производства должны быть приостановлены, а отключение услуг не допускается.

20.12.2025, 12:44

Вы всё указали точно,но вопрос о времени от начала формирования долгов до признания банкротом.Допустим уже есть 4 месяца ,что позволяет отключать что-то,но суд через 2 месяца.Пусть заседание назначено,однако 2 месяца во время которых могут отключить что-либо.Есть и момент восстановления работоспособности стоящий пусть 15 000 рублей,но за счёт банкрота.Возможно есть смысл 1)уведомить о подаче на банкротство и назначении слушаний и 2) в устном формате сообщить что восстанавливать водоотведение придётся тоже за счёт УК,так как это тоже попадёт в конкурсную массу.Или не попадёт?

23.12.2025, 01:42

Вы не совсем правильно понимаете Закон о банкротстве. У Вас есть «старый» долг по оплате ЖКУ: с момента возникновения начислений и до момента вынесения определения суда о признании обоснованным и принятии заявления о признании банкротом к производству.

На «старый» долг автоматически накладывается мораторий, в т.ч. на любые действия по отключению от ЖКУ и начисление пени на долг. Если всё-таки отключат, то это будет нарушением Закона, в т.ч. статей 63 и 213.11 (нужно сразу сообщать финансовому управляющему, обжаловать в ГЖИ или прокуратуру).

«Старый» долг будет списан после завершения процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества, которыми завершается процедура банкротства. Но автоматически это не происходит, нужно будет представить в УК вступивший в законную силу соответствующий судебный акт и заявление о перерасчете.

«Новый» долг и пени начисляются после момента принятия заявления к производству и далее каждый месяц. Это относится к текущим платежам (ч.2 ст.213.27 Закона о банкротстве), которые необходимо оплачивать самостоятельно или через финансового управляющего (смотря как договорились).

Неоплата ведет к росту «нового» долга, начислению пени и угрозе отключения ЖКУ. Расходы на подключение/отключение услуги, как и сам «новый» долг, никакого отношения к реестру требований, конкурсной массе и банкротству не имеет.

«Новый» долг полностью сохраняет свою силу и после завершения процедуры банкротства. УК может предъявить его в этом случае в общем порядке. Например, взыскание через вынесение судебного приказа.

Соответственно, за «старый» долг отключить не имеют права, за «новый» - вполне возможно. При этом все расходы за это останутся на Вас.

Для предотвращения этого нужно поддерживать контакт с УК, сообщить им письменно о наличии дела о банкротстве и оплачивать текущие платежи хотя бы частично. Обратите внимание на важный момент: необходимо письменно также сообщать, что Вы просите занести платёж на тот месяц, который указываете в квитанции. УК обычно переносит поступившие платежи на наиболее ранний по дате возникновения долга, а в данном случае это уже не актуально.

23.12.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:
Очень подробно,спасибо.

Отключат, но должны соблюсти регламент: сроки оповещения о данном событии и порядком возвращения отключенно услуги. Если в помещении зарешистрированны дети, инвалиды и т.д. то друго немного порядок.

19.12.2025, 08:11