LSN Messenger
Оренбург, 19.12.2025, 07:08

Ответственность родственников за долги заемщика

Вопрос №24852911 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2025, 07:08
Здравствуйте. Могут ли коллекторы или приставы забрать имущество моих родственников в с счет погашения моего долга? Своего жилья у меня нет. Я прописана у снохи. И имущества тоже нет у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На имущество Ваших родственников не может быть обращено взыскание, а коллекторы вообще не имеют к этой процедуре никакого отношения. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится только на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса. Это предусмотрено ст. 77 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

19.12.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

могут попытаться, надо будет доказывать, что это не ваше имущество

19.12.2025, 07:12

Приставы могут прийти по месту Вашей постоянной регистрации и описать к изъятию имущество в квартире снохи (в этот момент никто не разделяет чье оно, для них оно Ваше).

19.12.2025, 07:15

А как доказывать?

19.12.2025, 07:15

Сноха должна доказать чеками что это куплено ей , а не Вами. Обычно чеки на бытовую технику хранят, особенно если куплено через маркетплейс. Если в квартире есть антиквариат или драгоценности, то это лучше "спрятать " на другой площади. Доказать что это снохи будет сложно. Открывать дверь тоже не обязательно до определенного предписания.

19.12.2025, 07:24

Доброе утро!

По закону не могут!

Но по факту могут приехать по адресу прописки и сделать арест всего имущества!

Тогда придется снохе через суд исключать имущество из под ареста (описи) 👆

Проще приставу не открывать дверь👆

19.12.2025, 07:27
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте. Конечно же нет.

19.12.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Нет, коллекторы и судебные приставы не имеют права взыскивать ваши долги за счет имущества ваших родственников, так как ответственность по обязательствам носит строго личный характер, и взыскание может быть обращено только на ваше собственное имущество.

19.12.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

По так изложенному — не могут, нет у родственников гражданско-правовой ответственности по нашим долгам.

19.12.2025, 09:03